Сейфеддин Рустамов: биография владельца химического бизнеса в России

9 октября 20191 827
Сейфеддин Рустамов: биография владельца химического бизнеса в России Сейфеддин Рустамов – руководитель и владелец ПАО «Метафракс». Предприятие является лидером российского и европейского рынка в области химической промышленности. Изготовление синтетических смол и метанола принесло Рустамову миллиарды долларов.

Основные факты из биографии

  • Дата рождения – 17 июля 1962 года.
  • Место рождения – г. Кусары, Азербайджан.
  • Имеет высшее образование.
  • Свое первое дело открыл в 2000 году.
  • Женат, имеет 3 детей.

Предпринимательская деятельность

На сегодняшний день Сейфеддин Зиаддинович занимается не только развитием бизнес в химической и нефтехимической областях, но активно инвестирует деньги в строительство недвижимости и фонды, занимающиеся добычей природного сырья (в частности, углеводородов).

Наиболее известным и прибыльным предприятием, принадлежащим Рустамову, является ПАО «Метафракс». Компания располагается на территория Пермского края и перешла под бенефициарное правление бизнесмена в 2014 году. С этого момента более 92% акций организации принадлежит АО «Метахолдинг», которым руководит сам олигарх.

На сегодняшний день заводы «Метафракса» функционируют не только на Урале, но и в Подмосковье и даже в Австрии. Оборот акционерного общества за 1 год насчитывает 40 млрд. рублей. Среди наиболее востребованных продуктов химического производства можно назвать:

  • формалин;
  • метанол;
  • уротропин (для пищевой промышленности и производства смол;
  • карбамидо-формальдегидный концентрат;
  • пентаэритрит (для изготовления эмалей и лаковых покрытий);
  • формиат натрия (для создания морозостойких конструкций в строительстве);
  • гранулированный и блочный полиамид.

Перечисленные вещества поставляются в 50 разных стран мира. При этом Рустамов никогда не отклоняется от уплаты налогов и даже сделал свою компанию обладателем «Национальной налоговой премии» в 2015 году. Ежегодно бизнесмен переводит в бюджет страны не менее 20 млрд. рублей.

Имидж компании «Метафракс»

В соответствии со сведениями журнала Forbes, акционерное общество, возглавляемое Рустамовым, относится к числу 200 самых успешных и крупных частных компаний страны. РБК отводит химическому производству «Метафракса» место в топ-500 масштабных предприятий РФ. Продукция, производимая на заводах фирмы, входит в список «100 лучших товаров России».

«Метафракс» считается организацией, которая заботится о собственных рабочих. Для сотрудников строится современное жилье, организуются различные социальные программы и мероприятия. Помимо этого Рустамов активно поддерживает сторонние спортивные, образовательные и культурные начинания. Так, в год он переводит около 180 млн. рублей на реализацию социальных проектов и более 20 млн. рублей на благотворительность.

Меценатская деятельность

И сам Рустамов, и его жена являются активными филантропами и охотно спонсируют проекты, связанные с развитием сферы образования, культуры и здравоохранения. Вот только некоторые из инициатив, поддерживаемых супругами:

  • Национальный музей Women in the Art, главная цель которого – донести до зрителей творчество начинающих женщин-художниц.
  • Фонд Святого Болдрика, занимающийся исследованиями в области лечения онкологии и помощью детям, страдающим от рака.
  • Фонд Сьюзен Комен, который ищет максимально эффективное средство против рака груди и стремиться снизить показатель смерти людей от этой болезни в 2 раза к 2026 году.
  • Inova Health System – организация, помогающая внедрять высокие технологии в сфере медицины и проводить как можно больше разнообразных врачебных исследований.

Большое внимание Рустамов уделяет и российским программ развития молодежи. Он регулярно вносит денежные пожертвования в фонды, целью которых является улучшение качества уровня жизни и образования представителей нового поколения.
Обсудить в комментариях (0)
0
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 261
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 515
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 486
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 560
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 401
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...