Реквизиты Альфа-Банка: как их найти и использовать

Редактор: Марина Дискова
9 августа 20214 910
Реквизиты Альфа-Банка: как их найти и использовать

Реквизиты банка – это набор данных, необходимых для осуществления различных банковских операций. В данной статье мы рассмотрим, как найти реквизиты Альфа-Банка и как их использовать для успешного проведения финансовых транзакций.

Что такое реквизиты банка

Реквизиты банка – это уникальные идентификационные данные, которые используются для идентификации банка при проведении различных финансовых операций, таких как переводы, оплаты и другие банковские услуги. К основным реквизитам банка относятся:

  • БИК (Банковский идентификационный код);
  • Корреспондентский счет;
  • ИНН (Идентификационный номер налогоплательщика).

Где найти реквизиты Альфа-Банка

Личный кабинет или мобильное приложение

Если вы являетесь клиентом Альфа-Банка, самый простой способ найти реквизиты банка – зайти в свой личный кабинет на сайте или в мобильном приложении. В разделе "Мои счета" или "Переводы" вы найдете информацию о реквизитах банка, необходимых для осуществления операций.

Официальный сайт банка

Если вы не являетесь клиентом Альфа-Банка или предпочитаете не использовать личный кабинет, реквизиты банка можно найти на официальном сайте банка (alfabank.ru) в разделе "Контакты" или "Помощь".

Отделения и банкоматы банка

Еще один способ найти реквизиты Альфа-Банка – обратиться в ближайшее отделение банка или банкомат. На информационных стендах или чеках, выдаваемых банкоматами, часто указываются реквизиты банка для проведения различных операций.

Телефонная поддержка

Вы также можете обратиться в службу поддержки Альфа-Банка по телефону, указанному на обратной стороне вашей банковской карты или на официальном сайте банка, и спросить у оператора реквизиты банка.

Рассмотрим на примере, какие данные необходимо знать для проведения рублевого перевода физлицу на открытый в Альфа-Банке счёт:

Банк получателя

АО «Альфа-Банк», г. Москва

БИК

044525593

К/с

30101810200000000593

Наименование получателя

Наименование/полное ФИО получателя

Примеры:

Для получателя Индивидуального предпринимателя — Иванов Иван Иванович (ИП)

Для получателя физического лица — Петров Петр Петрович

ИНН/КИО получателя

при наличии

№ счета получателя

№ счета получателя (20-значный)

Реквизиты для рублевых переводов юридическим лицам

В проведении переводов юридическим лицам не обойтись без знания, в каком филиале Альфа-Банка у учреждения открыт счёт. Сведения по таким реквизитам разнятся и зависят от регионального размещения. На официальном сайте приведен следующий список филиалов:

  • «Екатеринбургский»;
  • «Нижегородский»;
  • «Новосибирский»;
  • «Ростовский»;
  • «Санкт-Петербургский»;
  • «Ставропольский»;
  • «Хабаровский».

Соответственно, при проведении перевода юрлицу, необходимо уточнить, где у него открыт счёт, и указать подходящие региону реквизиты. Разберем на примере перечисления на счёт организации, заключившей договор на обслуживание в Екатеринбурге:

Банк получателя

Филиал «Екатеринбургский» в г. Екатеринбург АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА «АЛЬФА-БАНК»

БИК

046577964

К/с

30101810100000000964 в УРАЛЬСКОЕ ГУ БАНКА РОССИИ

Наименование получателя

Пример:

ООО «Звездный путь»

ИНН/КИО получателя

при наличии

№ счета получателя

№ счета получателя (20-значный)

Данные для перечислений в иностранной валюте

Реквизиты для перечисления не рублевых денежных средств на счёт в Альфа-Банке разнятся. Зависят они от выбранной валюты. Так банк может принять переводы в:

  • Доллар США US Dollar (USD)
  • Евро Euro (EUR)
  • Фунт стерлингов Pound Sterling (GBP)
  • Швейцарский франк Swiss Franc (CHF)
  • Китайский юань Yuan Renminbi (CNY)
  • Японская иена Japanese Yen (JPY)
  • Канадский доллар Canadian Dollar (CAD)
  • Гонконгский доллар Hong Kong Dollar (HKD)
  • Датская крона Danish Krone (DKK)
  • Норвежская крона Norwegian Krone (NOK)
  • Шведская крона Swedish Krona (SEK)
  • Новозеландский доллар New Zealand Dollar (NZD)
  • Форинт Hungarian Forint (HUF)
  • Мексиканское песо Mexican Peso (MXN)
  • Сингапурский доллар Singapore Dollar (SGD)
  • Турецкая лира Turkish Lira (TRY)
  • Южноафриканский ранд South African Rand (ZAR)
  • Польский злотый Polish Zloty (PLN)
  • Чешская крона Czech Koruna (CZK)
  • Казахский тенге Tenge (KZT)
  • Белорусский рубль Belarussian Ruble (BYN)
  • Австралийский доллар Australian Dollar (AUD)

При проведении международного перевода, где получателем является клиент Альфа-Банка, обязательно указываются сведения о банковском учреждении, а именно:

  • международный SWIFT-код;
  • адрес;
  • банк-корреспондент и его SWIFT;
  • счет в банке-корреспонденте.

Банк-корреспондент – банк, территориально расположенный в стране-эмитенте валюты, через который идет банковский перевод в банк-получатель. В случае, когда отправляется одна из мировых валют, к примеру, EUR или USD, в другую страну, банковский перевод не может идти напрямую в банк-получатель, он обязательно идет через корреспондентский счет банка-получателя в банке, являющемся резидентом страны-эмитента валюты. Соответственно, когда отправляется перевод в евро на счет клиента Альфа-Банка, то денежные средства проходят через немецкий, австрийский или бельгийский корреспондентский счёт.

Рассмотрим пример перечисления евро на счет клиента Альфа-Банка:

Банк получателя Beneficiary’s bank

ALFA-BANK

Адрес банка получателя

Beneficiary’s bank address

27 Kalanchevskaya str., Moscow, 107078

S.W.I.F.T.

ALFARUMM

Счет получателя

Beneficiary’s Acc. №

№ счета получателя (20-значный)

Получатель

Beneficiary

Наименование/полное ФИО получателя

Примеры:

Для получателя Индивидуального предпринимателя — IP Ivanov Ivan Ivanovich

Для получателя физического лица — Petrov Petr Petrovich

Банк-корреспондент Банка получателя

Correspondent bank of beneficiary’s bank

RAIFFEISEN BANK INTERNATIONAL AG

Am Stadtpark 9, 1030 Vienna, Austria

S.W.I.F.T.

RZBAATWW

Счет в банке-корреспонденте

Acc. With corresp

Bank №

00150092584

Как использовать реквизиты Альфа-Банка

Переводы между счетами и картами

При осуществлении перевода между счетами или картами внутри Альфа-Банка, реквизиты банка не требуются. Достаточно указать номер карты или счета получателя.

Переводы на счета и карты других банков

При переводе средств на счета и карты других банков, потребуется указать реквизиты банка-получателя, а также номер счета или карты получателя. В зависимости от банка, могут потребоваться дополнительные данные, такие как адрес и телефон получателя.

Оплата услуг и товаров

При оплате услуг и товаров через интернет-банк или мобильное приложение Альфа-Банка, реквизиты банка обычно указываются автоматически. Если же вам необходимо указать реквизиты банка вручную, убедитесь, что они верные, чтобы избежать ошибок при проведении операции.

Получение и отправка платежей от юридических лиц

Если вы являетесь предпринимателем или представителем юридического лица, реквизиты Альфа-Банка могут потребоваться при получении и отправке платежей от других организаций. В этом случае убедитесь, что вы предоставляете корректные реквизиты, чтобы избежать задержек и ошибок в платежах.

Заключение

Реквизиты Альфа-Банка необходимы для проведения различных банковских операций, таких как переводы, оплата услуг и товаров и работа с юридическими лицами. Важно знать, где найти реквизиты банка и как их использовать, чтобы обеспечить успешное проведение финансовых транзакций.

Обсудить в комментариях (0)
+3
Все, что нужно знать о реквизитах МТС-Банка для безопасных операций Все, что нужно знать о реквизитах МТС-Банка для безопасных операций Расшифровка номера банковской карты: понимание его значения и важности Расшифровка номера банковской карты: понимание его значения и важности Оплата налогов без квитанции через Сбербанк: подробное руководство Оплата налогов без квитанции через Сбербанк: подробное руководство Все, что нужно знать о личном кабинете Росгосстрах Банка: возможности и преимущества Все, что нужно знать о личном кабинете Росгосстрах Банка: возможности и преимущества Разбираемся в корреспондентском счете Сбербанка: особенности и преимущества Разбираемся в корреспондентском счете Сбербанка: особенности и преимущества Услуги мобильного банка Сбербанка: обзор тарифов "Экономный" и "Полный" Услуги мобильного банка Сбербанка: обзор тарифов "Экономный" и "Полный" Узнайте BIC вашей карты Сбербанка: простые способы для получения информации Узнайте BIC вашей карты Сбербанка: простые способы для получения информации Все способы проверки баланса карты Халва: подробный обзор Все способы проверки баланса карты Халва: подробный обзор Пополнение карты Альфа-Банка: полный обзор способов и инструкции Пополнение карты Альфа-Банка: полный обзор способов и инструкции Расположение кода CVC2/CVV2 на карте Сбербанка и его использование Расположение кода CVC2/CVV2 на карте Сбербанка и его использование Создание карты Сбербанка: полное руководство по оформлению и использованию Создание карты Сбербанка: полное руководство по оформлению и использованию Упрощенная оплата штрафов ГИБДД через Тинькофф Банк: подробное руководство Упрощенная оплата штрафов ГИБДД через Тинькофф Банк: подробное руководство
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 138
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 294
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 262
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 346
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 234
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...