Региональный материнский капитал в Архангельске и Архангельской области

Региональный материнский капитал в Архангельске и Архангельской области

Разве кто-то не знает, что 453026 руб. из федерального МК можно использовать только в соответствии с целями, обозначенными законодательством? Правда, такая картина наблюдается не везде. В нашей стране есть некоторые регионы, где отсутствуют любые ограничения относительно расходования денег из дополнительной соцподдержки.

В качестве такого примера стоит упомянуть Архангельск и Архангельскую область, где в 2020г. допускается направление таких средств на решение самых разных проблем, с которыми могут сталкиваться многодетные семьи. Только здесь приходится учитывать такую особенность, как снижение выплат из областного бюджета до 50 тыс. руб.

Законодательное обоснование

Что касается дополнительной соц.поддержки в виде РМК (регионального материнского капитала), которой обеспечиваются многодетные семейства, то оказание подобных мер осуществляется в строгом соответствии со ст. 18 местного закона №55-4-ОЗ от 22.06.05. Согласно установленному нормативному акту, претендовать на выдачу такой гос. помощи могут такие категории лиц:

  • Люди с гражданством РФ;
  • Матери или отцы, у которых с 01.01.12 по 31.12.18 появился родной или усыновленный ребёнок;
  • Лица, в период с 01.01.14 по 31.12.18 взявшие на воспитание третьего (и более) малыша;
  • Россияне, более 3 лет (на момент обращения) постоянно проживающие В Архангельске или области.

Кроме того, выделение соответствующей денежной помощи производится только один раз на протяжении всей жизни.

Гражданам, претендующим на подобные выплаты, необходимо знать следующее:

  • Выдача федерального сертификата производится службой пенсионного фонда;
  • Вопросами областной соц.поддержки ведают органы соцзащиты.

Следует помнить и про такую особенность социальной программы местного значения, как возможность быть включенными в список претендентов на выдачу РМК для приёмных семейств.

Кто вправе подать запрос на маткапитал в Архангельской области

В соответствии с нормативами регионального законодательства, запрос на соответствующую материальную помощь может подавать любой из родителей. Здесь не имеет значение, совершает подобное обращение мать или отец. Так что, родители сами принимают решение относительно того, кто будет заниматься документальной стороной вопроса и на чьё имя поступят деньги.

Касательно сроков совершения выплат, картина выглядит следующим образом:

  • При обстоятельствах появления на свет родного ребёнка – через 2 месяца после даты рождения;
  • В случаях усыновления малыша – сразу же после вступления в силу соответствующего судебного вердикта;
  • Для приёмных родителей – после года с момента появления в составе семьи несовершеннолетнего ребёнка.

Как производится оформление регионального сертификата

Так как сроки использования соц.помощи ограничиваются, претендентам никто не помешает с появлением соответствующего права совместить такие этапы оформления казённых денег:

  1. Процедура получения сертификата (оформление права на материальную помощь);
  2. Выдача полагающихся средств.

Для решения поставленных задач придётся сделать такие шаги:

  1. Подготовить набор подтверждающей документации;
  2. Подать соответствующий запрос в органы соц.защиты соответственно месту регистрации;
  3. Предоставить пакет подготовленных документов для проверки;
  4. Дождаться соответствующего решения и получить на руки региональный сертификат;
  5. Подать заявку на перевод денег (согласно указанным срокам).

Какие документы следует собрать

Так как законодательство предусматривает точное соответствие специальным критериям, то претендентам понадобится официальное подтверждение собственного права на РМК. В этом качестве используются такие документы:

  • Паспорт лица, подающего заявление;
  • Удостоверение российского гражданства ребёнка, выданное Федеральной миграционной службой;
  • Свидетельство о рождении малыша;
  • Свидетельство о заключении брака или его расторжении;
  • Судебный вердикт, вынесенный по поводу усыновления;
  • Документ, удостоверяющий статус семьи, как многодетной;
  • Решение органов опеки по определению ребёнка в семью (для опекунов);
  • Справка, свидетельствующая о сроках проживания в Архангельской области.

Рассмотрение заявки вместе с набором подтверждающей документации может длиться до 10 дней. По окончанию проверки, заявителю высылается оповещение по поводу принятого решения. В случае успешных результатов исследования документов, заинтересованному лицу будет выдано соответствующее именное подтверждение. При обстоятельствах утраты указанного документа, деньги на счёт не переводятся.

В каких ситуациях могут отказать

В результате проверки поданных документов сотрудниками органов соц.защиты, могут создаться предпосылки для негативного решения. Причинами отказа может быть следующее:

  • Противоречия критериям, установленным законодательством;
  • Предоставление недостоверных справок;
  • Просроченные документы;
  • Наличие подделки;
  • Повторная попытка воспользоваться законным правом.

Осуществление проверочных мероприятий работниками службы соц.защиты производится с использованием всех доступных каналов, включая межведомственные. Кроме того, сюда входят запросы по сведениям относительно соответствующих судебных решений:

  • По лишению или ограничению родительских прав;
  • Относительно отмены усыновления;
  • Факт перевода ребёнка на стопроцентное государственное обеспечение.

Если хоть одно из перечисленных обстоятельств имеет место в отношении конкретной семьи, то производится лишение статуса многодетного. Само собой разумеется, что в подобном случае деньги из областной казны не выдаются.

Как выглядит процедура получения помощи

Лицо, на законном основании владеющее именным сертификатом, получает деньги посредством перевода на собственную карту. Но для этого нужно выполнить следующие действия:

  1. Оформить и подать соответствующее заявление;
  2. Предоставить пакет дополнительных документов, включающий сертификат (оригинал), собственный паспорт (копия), реквизиты счёта;
  3. Дождаться завершения проверки и получить средства.

Не забудьте, что госслужащие не вправе требовать отчёта по направлениям расходования денег из РМК.