Владимир Путин: краткая биография и интересные факты

5 марта 20204 034
Владимир Путин: краткая биография и интересные факты Владимир Владимирович Путин – действующий президент Российской Федерации. Последнее переизбрание на пост главы государства в 2018 году ознаменовало четвертый срок его правления в этой должности.

Биографические факты и сведения о родственниках

Путин родился 7 октября 1952 года в Санкт-Петербурге. Детство Володи прошло в коммунальной квартире, расположенной в центральной части северной столицы. Мария Ивановна – мать будущего политика, блокадница, а отец Владимир Спиридонович – фронтовик, тяжело раненный в боях и награжденный боевыми орденами и медалями.

Путин-старший был родом из деревни Поминово Тверской области, русский. Национальность матери – Марии Шеломовой, еврейки по происхождению. В ходе последней переписи населения Путин лично указал в графе своей национальности – русский.

Коротко о личной жизни

Общественности известен лишь один официальный брак В. Путина, просуществовавший с 1983 по 2014 гг. За этот период у Владимира и Людмилы Путиных родилось две дочери – Екатерина и Мария. На данный момент Владимир Владимирович в зарегистрированном браке не состоит. Бывшим супругам удалось сохранить дружеские отношения и они поддерживают связь друг с другом.

В настоящее время политик проживает в своей резиденции в Ново-Огарево. На вопрос о первой влюбленности Путин деликатно ответил, что это дзюдо. Свои личные отношения он старается не афишировать, но и не скрывает, что любовь в его жизни есть.

Образование и карьера

Проучившись пять лет в обычной школе, Володя был переведен в спецшколу на базе СПБГТИ. После выпуска, пытаясь осуществить свою мечту, он подает документы на службу государственной безопасности, где ему советуют для начала получить гуманитарное образование. В итоге юноша поступает в ЛГУ и становится студентом юридического факультета.

По окончании ЛГУ Путина вербуют и принимают на службу в КГБ, где он, пройдя курсы оперативной подготовки, получает звание младшего офицера. Далее следует работа в контрразведке, в Ленинградском управлении государственной безопасности. В результате дальнейшего успешного обучения и повышения профессиональных навыков, Путин по линии внешней разведки был направлен в ГДР, где работал в должности директора Дома дружбы вплоть до 1990 года.

Это интересно

  • Президент свободно объясняется на двух языках – немецком и английском.
  • Рост политика составляет 170 см., хотя некоторые из окружения президента высказывают свои предположения что рост Владимира не превышает 165 см.
  • По знаку зодиака В.В. Путин – Весы.
  • Одной из его известных цитат стало высказывание о том, что не стоит превращаться в «обещалкиных», пытающихся ввести людей в заблуждение, с одной лишь целью прорваться к власти.

Путь к президентскому креслу

В Ленинградский совет народных депутатов Путин попал после увольнения из КГБ по рекомендации ЛГУ, где он в 1991 году выполнял обязанности помощника ректора. Затем последовали совместные действия с администрацией Анатолия Собчака, оборвавшиеся с отставкой политика в 1996 году.

Путин увозит семью в Москву, где ему выделяют должность в Управлении по делам президента. Этот момент положил начало его карьере в президентской администрации. После ухода Бориса Ельцина с поста главы государства Владимир Владимирович временно исполняет обязанности президента РФ.

Владимир Путин – президент Российской Федерации

Победа в выборах 2000 года стала началом президентской деятельности малоизвестного, в то время, политика. Проработав в высшем эшелоне власти два срока, он уступает кресло Дмитрию Медведеву, практически оставаясь «у руля» четыре последующих года и затем вновь избирается на высокий пост.

Многих сейчас интересует вопрос о преемнике Путина и называются различные варианты. Однако, Владимир Владимирович не исключает его перевыборов на еще один президентский срок.

Не менее популярный вопрос о финансовом состоянии лидера государства может быть удовлетворен информацией о доходах, опубликованной в свободном доступе, из данных выходит 1 миллион 558 тысяч рублей – ежемесячная зарплата Путина. Из недвижимости В. Путину официально принадлежат квартира, гараж и несколько автомобилей.
Обсудить в комментариях (0)
0
Владимир Познер: биография культовой фигуры российской журналистики Владимир Познер: биография культовой фигуры российской журналистики Валентина Ивановна Матвиенко: биография, карьера, состояние и личная жизнь Валентина Ивановна Матвиенко: биография, карьера, состояние и личная жизнь Женщина и политика: всё о Марии Захаровой представителя МИД РФ Женщина и политика: всё о Марии Захаровой представителя МИД РФ Собянин Сергей Семенович: биография, семья, карьера и преображение Москвы Собянин Сергей Семенович: биография, семья, карьера и преображение Москвы Дмитрий Медведев: биография, личная жизнь и политическая деятельность Дмитрий Медведев: биография, личная жизнь и политическая деятельность Максим Орешкин: биография самого молодого министра экономики России Максим Орешкин: биография самого молодого министра экономики России Дмитрий Песков: биография пресс-секретаря президента России Дмитрий Песков: биография пресс-секретаря президента России Алексей Кудрин: биография российского финансиста и реформатора Алексей Кудрин: биография российского финансиста и реформатора Александр Григорьевич Лукашенко: биография и путь к главе государства Александр Григорьевич Лукашенко: биография и путь к главе государства Вагит Алекперов: биография владельца Лукойл, сделавшего карьеру с нуля Вагит Алекперов: биография владельца Лукойл, сделавшего карьеру с нуля Герман Греф: биография и путь от министра до главы Сбербанка России Герман Греф: биография и путь от министра до главы Сбербанка России Ольга Миримская: биография президента банка БКФ и основателя АО Русский продукт Ольга Миримская: биография президента банка БКФ и основателя АО Русский продукт
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 133
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 289
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 257
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 344
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 229
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...