Получение выписки из БТИ через МФЦ: полный гид по оформлению документа

20 октября 201910 660
Получение выписки из БТИ через МФЦ: полный гид по оформлению документа

Выписка из БТИ (Бюро технической инвентаризации) является важным документом, который может потребоваться при совершении различных сделок с недвижимостью, а также при оформлении ипотеки или получении разрешения на перепланировку. В нашем гиде мы подробно рассмотрим, как получить выписку из БТИ в МФЦ, какие документы необходимы для оформления, и особенности процесса подачи заявления.

Что такое выписка из БТИ и для чего она нужна

Выписка из БТИ – это официальный документ, подтверждающий технические характеристики и состояние объекта недвижимости на определенную дату. Выписка содержит информацию о площади, количестве комнат, этажности, материале стен, наличии инженерных коммуникаций и другие сведения о здании или помещении.

Выписка из БТИ может понадобиться для:

  • совершения сделок купли-продажи, дарения, мены или аренды недвижимости;
  • оформления ипотеки или займа под залог недвижимости;
  • получения разрешения на перепланировку или реконструкцию объекта недвижимости;
  • определения кадастровой стоимости недвижимости.

Как получить выписку из БТИ через МФЦ

Для получения выписки из БТИ вам потребуется обратиться в МФЦ (многофункциональный центр). В МФЦ вы сможете подать заявление на получение выписки, а также предоставить необходимые документы для оформления запроса. Рассмотрим пошаговый процесс получения выписки из БТИ через МФЦ.

Этап 1: Подготовка документов

Перед обращением в МФЦ необходимо подготовить следующие документы:

  1. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  2. Документ, подтверждающий право собственности на объект недвижимости (свидетельство о регистрации права собственности, договор купли-продажи, договор дарения и т.д.);
  3. Кадастровый паспорт объекта недвижимости (если имеется);
  4. Заполненное заявление о предоставлении выписки из БТИ (форма заявления доступна на сайте МФЦ или в самом центре).

Этап 2: Подача заявления в МФЦ

После того, как все документы подготовлены, вам следует обратиться в МФЦ по месту регистрации объекта недвижимости или по месту жительства. В МФЦ вы подадите заявление и предоставите все необходимые документы. Сотрудник МФЦ проверит правильность заполнения заявления и наличие всех необходимых документов, после чего примет вашу заявку.

Этап 3: Ожидание готовности выписки

Срок предоставления выписки из БТИ через МФЦ составляет обычно от 5 до 10 рабочих дней. Вам будет предоставлен чек с датой и временем, когда вы сможете забрать готовую выписку. В случае, если вы не можете забрать выписку самостоятельно, вы можете предоставить доверенность на получение выписки другому человеку.

Этап 4: Получение выписки из БТИ

По наступлении указанной в чеке даты и времени, вам следует прийти в МФЦ для получения готовой выписки из БТИ. Не забудьте взять с собой паспорт и чек. Если вы уполномочили другого человека получить выписку от вашего имени, он должен предъявить доверенность, свой паспорт и чек.

Стоимость получения выписки из БТИ через МФЦ

Стоимость услуги по получению выписки из БТИ через МФЦ зависит от региона Российской Федерации и составляет от 200 до 500 рублей. В некоторых случаях предоставление выписки может быть бесплатным, например, для многодетных семей или участников государственных программ. Информацию о стоимости услуги можно уточнить на сайте вашего региона льного МФЦ или непосредственно в центре.

Возможность получения выписки из БТИ онлайн

В некоторых регионах России существует возможность получения выписки из БТИ через интернет. Для этого вам потребуется зарегистрироваться на портале государственных услуг (gosuslugi.ru) и авторизоваться с использованием ЭЦП (электронной цифровой подписи) или СНИЛС (страхового номера индивидуального лицевого счета). После авторизации вы сможете подать заявление на получение выписки из БТИ, прикрепить сканы необходимых документов и оплатить услугу. Готовая выписка будет доступна для скачивания в вашем личном кабинете на портале госуслуг.

Заключение

Получение выписки из БТИ через МФЦ – это удобный и доступный способ получения информации о технических характеристиках и состоянии объекта недвижимости. Учитывая, что выписка из БТИ может потребоваться для решения различных вопросов, связанных с недвижимостью, важно знать, как правильно оформить запрос и какие документы потребуются для этого. Надеемся, что наш подробный гид поможет вам разобраться во всех нюансах получения выписки из БТИ через МФЦ.

Обсудить в комментариях (0)
+4
Как оформить, получить и продлить разрешение на оружие через МФЦ: подробный гид Как оформить, получить и продлить разрешение на оружие через МФЦ: подробный гид Получение полиса ОМС через МФЦ: простой и быстрый способ оформления медицинской страховки Получение полиса ОМС через МФЦ: простой и быстрый способ оформления медицинской страховки Как получить разрешение на строительство через МФЦ: подробное руководство Как получить разрешение на строительство через МФЦ: подробное руководство Процесс оформления сделки купли-продажи квартиры в МФЦ: шаг за шагом Процесс оформления сделки купли-продажи квартиры в МФЦ: шаг за шагом Получение кадастрового паспорта через МФЦ: шаг за шагом Получение кадастрового паспорта через МФЦ: шаг за шагом Процесс оформления пенсии через МФЦ: подробное руководство Процесс оформления пенсии через МФЦ: подробное руководство Узнайте статус своей заявки в МФЦ: полное руководство Узнайте статус своей заявки в МФЦ: полное руководство Оформление 3-НДФЛ через МФЦ: простой путь к возмещению налоговых вычетов Оформление 3-НДФЛ через МФЦ: простой путь к возмещению налоговых вычетов Все о получении справки о ранее выданных паспортах в МФЦ: шаг за шагом Все о получении справки о ранее выданных паспортах в МФЦ: шаг за шагом Оформление прописки в жилье через МФЦ: пошаговый гид для жителей России Оформление прописки в жилье через МФЦ: пошаговый гид для жителей России Подробный гайд по получению карты водителя для тахографа через МФЦ Подробный гайд по получению карты водителя для тахографа через МФЦ Подробное руководство по получению справки о составе семьи (форма №9) через МФЦ Подробное руководство по получению справки о составе семьи (форма №9) через МФЦ
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 252
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 483
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 463
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 540
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 382
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...