Единое детское пособие

Редактор: Ирина Яшина
6 марта 202323
Единое детское пособие

Что такое единое пособие на ребёнка

Раньше у необеспеченных семей с детьми было несколько видов государственной материальной поддержки с разными условиями. Теперь некоторые виды помощи объединены в единое пособие, для которого действуют общие правила назначения.

Вот какие семь выплат заменило единое пособие:

  • пособие беременным, вставшим на учёт на раннем сроке;
  • на детей до 1,5 лет для неработающих женщин;
  • на первого ребёнка до 3 лет;
  • на второго ребёнка до 3 лет из материнского капитала;
  • при рождении третьего или последующих детей до 3 лет;
  • на детей от 3 до 8 лет;
  • на детей от 8 до 17 лет.

Можно ли получать старые выплаты одновременно с новым пособием

С начала 2023 года господдержка семьями с детьми будет назначаться по новым правилам с учётом нуждаемости, но пересмотра уже назначенных пособий не будет.

Все выплаты на детей, назначенные до 1 января 2023 года, будут перечислять по старым правилам и в прежнем размере до окончания срока, на который они были назначены. То же касается и выплат для беременных женщин. Речь здесь только о пособиях, вошедших в единое пособие.

Получать какое-то старое уже назначенное пособие вместе с новой выплатой нельзя.

Кто назначает выплаты на детей

Заниматься единым пособием будет Социальный фонд РФ. Ведомство было образовано в результате объединения Фонда социального страхования (ФСС) и Пенсионного фонда (ПФР).

Это удобно. До 2023 года за пособием от 3 до 8 лет нужно было обращаться в соцзащиту, а за выплатой с 8 до 17 лет — в ПФР. Теперь для получения господдержки достаточно подать только одно заявление в одно ведомство.

Кому положено единое пособие

Новое пособие можно получать при беременности и на детей от рождения до 17 лет. Выплата положена всем семьям, которые соответствуют следующим условиям:

  1. У заявителя и детей есть российское гражданство.
  2. Доход на каждого члена семьи в месяц не выше прожиточного минимума (ПМ) в регионе.
  3. Имущество, которым владеет семья, укладывается в установленный правительством перечень в контексте таких пособий.
  4. У каждого взрослого есть официальная работа или уважительная причина её отсутствия.

Каким должен быть доход, чтобы получать пособие

Чтобы понять, положена ли вашей семье выплата, рассчитайте среднедушевой доход:

  • сложите доходы всех членов семьи за последние 12 месяцев (это установленный законом расчётный период — об этом чуть ниже);
  • разделите полученную сумму на 12;
  • результат разделите на число всех членов семьи, включая тех, у кого дохода нет.

Итог сравните с ПМ в регионе. Если доход ниже, есть возможность получения господдержки. Помните, что ваши расчёты не могут быть окончательным аргументом для назначения пособия — решение выносит Соцфонд РФ.

Что такое расчётный период

Это 12 последовательных месяцев, заканчивающихся в месяц, предшествующий месяцу обращения с заявлением на пособие. Например, родитель подаёт заявление на единое пособие в январе 2023 года. Социальный фонд будет считать доходы его семьи с декабря 2021-го по ноябрь 2022 года.

В каком размере будет выплачиваться пособие

Сумма ежемесячной господдержки может составить 50, 75 или 100% от регионального прожиточного минимума. При расчёте выплат для беременных женщин берётся минимум для трудоспособного населения, а на детей — установленный на ребёнка. В среднем, в 2023 году это 7 000, 10 500 и 14 000 рублей соответственно.

Точная сумма поддержки зависит от материального положения семьи. Самостоятельно рассчитывать размер выплаты не нужно, все подсчёты проведёт Социальный фонд.

Единое пособие на детей: кто будет получать меньше, чем раньше

Родители, которые уже получали выплаты на детей от 3 до 8 лет и от 8 до 17 лет, изменений не заметят. Новые правила аналогичны тем, что действовали для назначения этих мер господдержки ранее.

Для некоторых беременных размер господдержки может увеличиться. Ранее женщины получали только 50% от ПМ, а теперь выплаты могут стать больше — 75 или 100% в зависимости от материального положения заявительницы.

А вот с детьми до трёх лет ситуация изменилась. У нового единого пособия не только более жёсткие требования, но и сами выплаты могут стать значительно меньше. Некоторые семьи и вовсе могут лишиться права на помощь из бюджета, если не пройдут по условиям.

Например, семье, где есть неработающий без уважительной причины родитель, больше невозможно оформить выплаты до 1,5 лет. А на ребёнка до трёх лет вместо целого ПМ в месяц можно получить 50 или 70% от ПМ.

Вот старые пособия, которых касаются изменения по условиям:

  • пособие до 1,5 лет для неработающих родителей;
  • выплаты на первого, третьего или последующего ребёнка до трёх лет — в размере 100% от регионального прожиточного минимума.

Нужно ли повторно оформлять пособие, если выплаты уже назначены

Для родителей, ранее получавших пособия на детей, будет действовать так называемый переходный период. Вот что это значит.

Родители детей до трёх лет, рождённых до 31 декабря 2022 года, смогут выбрать — получать выплаты до трёхлетия ребёнка по старым правилам или перейти на новое единое пособие.

В некоторых случаях первый вариант может быть выгодней, так как ранее выплаты на детей младше трёх лет устанавливались по более мягким требованиям, а их размер был фиксированным и не зависел от оценки нуждаемости.

Как оформить единое пособие на детей в 2023 году

Подать заявление можно:

  • через портал Госуслуг;
  • лично в клиентской службе Социального фонда или МФЦ.

Заявление рассматривают десять рабочих дней. Если родитель подавал заявление в электронной форме, то прикрепить к нему другие документы не получится. В этом случае, если Социальному фонду потребуются дополнительные сведения, например справка о получении стипендии одним из членов семьи, срок рассмотрения могут продлить ещё на 20 дней.

Кто может подать заявление на единое детское пособие в 2023 году

  • Женщина, вставшая на учёт в медицинское учреждение на раннем сроке беременности. Обратиться за материальной помощью она может после 12 недель.
  • Родитель, опекун или попечитель ребёнка. Подать заявление на единое пособие можно в любой момент после рождения ребёнка, пока ему ещё не исполнилось 17 лет.

Как выплачивается единое пособие на ребёнка

Первый перевод должен поступить максимум через пять дней после одобрения выплаты. Далее деньги будут перечислять с 1 до 25 числа месяца, следующего за тем, за который приходит пособие.

К примеру, если вам одобрили выплату 19 января, первое перечисление должно поступить до 26 января, а пособие за февраль — с 1 по 25 марта и так далее.

Деньги переводят на карту «Мир» или банковский счёт, к которому не привязана ни одна пластиковая карта. Ещё пособие можно получать почтовым переводом.

Когда нужно продлевать выплату

Господдержка по единому детскому пособию назначается только на 12 месяцев.

Выплаты придётся продлевать каждый год — снова подавать заявление и подтверждать доходы и собственность, если потребуется.

Если материальное положение семьи изменилось, например появилась вторая машина или кто-то из взрослых перестал работать, в предоставлении материальной поддержки откажут.

Когда ребёнку исполнится 17 лет, деньги перестанут платить автоматически.

Обсудить в комментариях (0)
+2
Все о получении материнского капитала на третьего ребенка: условия, размер и порядок предоставления Все о получении материнского капитала на третьего ребенка: условия, размер и порядок предоставления Государственная поддержка при рождении второго ребенка: виды выплат и условия предоставления Государственная поддержка при рождении второго ребенка: виды выплат и условия предоставления Государственная поддержка семей с детьми: виды пособий и условия получения Государственная поддержка семей с детьми: виды пособий и условия получения Будущее материнского капитала: перспективы отмены и альтернативы Будущее материнского капитала: перспективы отмены и альтернативы Все о многократном получении материнского капитала: условия, правила и возможности Все о многократном получении материнского капитала: условия, правила и возможности Региональный материнский капитал в Смоленске и Смоленской области: все, что нужно знать Региональный материнский капитал в Смоленске и Смоленской области: все, что нужно знать Все о материнском капитале: полезная информация для молодых родителей Все о материнском капитале: полезная информация для молодых родителей Льготы и поддержка семьям при рождении третьего ребенка: основные меры государственной помощи Льготы и поддержка семьям при рождении третьего ребенка: основные меры государственной помощи Губернаторские выплаты для многодетных семей: поддержка на третьего ребенка Губернаторские выплаты для многодетных семей: поддержка на третьего ребенка Материнский капитал для мам-одиночек: особенности и возможности использования при рождении второго ребенка Материнский капитал для мам-одиночек: особенности и возможности использования при рождении второго ребенка Все о сроках оформления материнского капитала: когда, как и на что его можно использовать Все о сроках оформления материнского капитала: когда, как и на что его можно использовать Как получить пособие на ребенка, если отказали в его назначении Как получить пособие на ребенка, если отказали в его назначении
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 252
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 486
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 465
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 540
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 385
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...