Как получить электронный полис ОМС?

Редактор: Марина Дискова
6 марта 202310
Как получить электронный полис ОМС?

Что такое электронный полис ОМС?

Полис обязательного медицинского страхования даёт право на получение бесплатной медпомощи на всей территории России. С ним можно ложиться на операции, лечиться в стационаре, бесплатно сдавать анализы, наблюдаться во время беременности и многое другое.

До недавнего времени этот документ существовал только в двух форматах: пластиковой карточки или бумажного листа формата А5. Ранее, чтобы получить помощь в медучреждении, полис обязательно нужно было иметь при себе и показать в регистратуре или на приёме у врача. С 2023 года потребность постоянно носить с собой полис отпала — получить и использовать в электронном виде. Сразу уточним, физические документы никуда не делись — они, как и раньше, будут работать. Менять или выбрасывать их не нужно.

Как работает электронный полис ОМС?

В любой момент электронный полис ОМС можно будет просто показать на экране смартфона. А если вы захотите дистанционно записаться на приём к врачу или прикрепиться к другой поликлинике, то реквизиты документа автоматически подтянутся из профиля на Госуслугах.

Как получить полис ОМС в электронном виде?

Оформить документ в новом формате можно на сайте Госуслуг. Обратите внимание: опция доступна только для пользователей портала с подтверждённой учётной записью. Если у вас такой нет, нужно её создать.

Если есть полис ОМС

  1. Откройте приложение «Госуслуги».
  2. В нижней части меню нужно найдите раздел «Документы».
  3. Откройте вкладку «Здоровье».
  4. Если у вас уже добавлены в личный кабинет данные полиса, то цифровой документ загрузится автоматически. Если сведений о документе нет, то нужно их внести и сохранить. Сервис проверит информацию и добавит реквизиты полиса.

Если нет полиса ОМС

В этом случае достаточно подать заявление на портале Госуслуг, чтобы сразу получить его в электронном виде. Цифровой документ будет готов на следующий день, а его реквизиты автоматически добавятся в профиль.

По такой же схеме можно сделать электронный полис ОМС для своего ребёнка. Для этого в форме заявления нужно указать данные из свидетельства о рождении.

Обсудить в комментариях (0)
+4
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 133
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 288
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 257
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 342
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 228
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...