Все об ипотеке для военнослужащих: условия, льготы и порядок получения

Редактор: Ирина Шишкина
1 ноября 202110 181
Все об ипотеке для военнослужащих: условия, льготы и порядок получения

Для военнослужащих и членов их семей существует специальная программа ипотеки, предоставляющая ряд льгот и преимуществ при покупке жилья. В этой статье мы рассмотрим основные аспекты военной ипотеки, ее условия, а также порядок получения.

Военная ипотека: что это и кому положено

Военная ипотека – это специальная программа кредитования, предназначенная для военнослужащих и членов их семей. Основная цель данной программы – обеспечить жильем тех, кто служит на благо своей страны. В рамках этой программы предоставляются специальные условия кредитования и льготы, которые существенно облегчают процесс приобретения жилья.

Право на военную ипотеку имеют следующие категории граждан:

  1. Военнослужащие, проходящие службу по контракту.
  2. Члены семей военнослужащих, проходящих службу по контракту.
  3. Военнослужащие, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе или по состоянию здоровья.
  4. Вдовы и вдовцы военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы или в результате военной травмы.

Условия и льготы военной ипотеки

Среди основных условий и преимуществ военной ипотеки стоит отметить следующее:

  1. Сниженная процентная ставка: в рамках программы военной ипотеки предусмотрена более низкая процентная ставка по сравнению с обычными ипотечными программами.
  2. Отсутствие первоначального взноса: участники программы могут приобрести жилье без первоначального взноса, что значительно снижает входной порог для покупки квартиры.
  3. Дополнительные гарантии со стороны государства: военнослужащим предоставляется возможность использовать средства государственного жилищного сертификата, а также другие социальные гарантии.

Необходимые документы для участия в программе

Для получения военной ипотеки потребуется предоставить следующий пакет документов:

  1. Паспорт гражданина РФ.
  2. Военный билет (для военнослужащих).
  3. Документы, подтверждающие статус члена семьи военнослужащего (свидетельства о рождении, о заключении брака и т. д.).
  4. Справка о доходах заемщика.
  5. Документы на приобретаемое жилье (договор купли-продажи, выписка из ЕГРН и т. д.).

Этапы получения военной ипотеки

Процесс получения военной ипотеки состоит из нескольких этапов:

  1. Выбор банка и ипотечной программы: необходимо ознакомиться с предложениями различных банков и выбрать наиболее подходящий вариант с учетом своих потребностей и возможностей.
  2. Подготовка документов: соберите все необходимые документы, указанные выше, для подачи заявки на получение военной ипотеки.
  3. Подача заявки в банк: после подготовки документов подайте заявку на ипотеку в выбранном банке.
  4. Рассмотрение заявки и одобрение кредита: банк проверяет предоставленные документы и оценивает кредитоспособность заемщика. В случае одобрения кредита, банк предоставляет заемщику кредитный договор.
  5. Оформление сделки: после подписания договора заемщик должен оформить сделку купли-продажи жилья и зарегистрировать право собственности.

  6. Выдача кредитных средств: после регистрации права собственности банк перечисляет средства продавцу жилья, а заемщик начинает погашение ипотечного кредита согласно условиям кредитного договора.

БанкМаксимальная сумма, руб.Процентная ставка, в годСрок погашения, летПервый взнос
ФК Открытиедо 2 704 000от 8%до 29от 15%
ВТБдо 3 565 000от 6,9%до 25от 20%
Россельхозбанкдо 3 300 000от 7,5%до 27от 10%
Абсолют Банкдо 2 996 000от 8,95%до 20от 20%
Газпромбанкдо 3 150 000от 8,2%до 25от 20%

Заключение

Военная ипотека – это отличная возможность для военнослужащих и членов их семей улучшить жилищные условия и получить поддержку от государства при покупке квартиры. Благодаря льготам и преимуществам данной программы многие военные семьи могут приобрести жилье на более выгодных условиях. Однако перед обращением за военной ипотекой стоит тщательно изучить предложения разных банков, подготовить все необходимые документы и оценить свою кредитоспособность для своевременного погашения кредита.

Обсудить в комментариях (0)
+3
Обзор программ ипотечного кредитования: выбор правильного решения Обзор программ ипотечного кредитования: выбор правильного решения Льготная ипотека с господдержкой в 2023 году: возможности и условия Льготная ипотека с господдержкой в 2023 году: возможности и условия Господдержка в размере 450 000 рублей на ипотеку для многодетных семей: условия и порядок предоставления Господдержка в размере 450 000 рублей на ипотеку для многодетных семей: условия и порядок предоставления Ипотечные возможности для матерей-одиночек: условия, льготы и советы по выбору программы Ипотечные возможности для матерей-одиночек: условия, льготы и советы по выбору программы Вопросы собственности: Кто становится владельцем квартиры, приобретенной в ипотеку? Вопросы собственности: Кто становится владельцем квартиры, приобретенной в ипотеку? Ипотечные программы с господдержкой для семей с детьми: преимущества и условия Ипотечные программы с господдержкой для семей с детьми: преимущества и условия Возврат процентов по ипотеке в Сбербанке: как вернуть свои деньги Возврат процентов по ипотеке в Сбербанке: как вернуть свои деньги Заполнение анкеты на ипотеку в Сбербанке: пошаговое руководство Заполнение анкеты на ипотеку в Сбербанке: пошаговое руководство Ипотечное кредитование в мире: сравнение условий ипотеки в разных странах Ипотечное кредитование в мире: сравнение условий ипотеки в разных странах Как получить льготную ипотеку: условия и требования Как получить льготную ипотеку: условия и требования Сравнение ипотечных ставок: пошаговый гид по выбору выгодного кредита на жилье Сравнение ипотечных ставок: пошаговый гид по выбору выгодного кредита на жилье Тинькофф Банк и ипотека: полный обзор условий, ставок и способов оформления Тинькофф Банк и ипотека: полный обзор условий, ставок и способов оформления
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 250
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 478
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 458
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 530
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 374
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...