Бесплатная проверка кредитной истории: как сделать это в бюро кредитных историй

Редактор: Инга Кайсина
17 декабря 20191 594
Бесплатная проверка кредитной истории: как сделать это в бюро кредитных историй

Для многих людей кредитная история играет важную роль в жизни. Она может повлиять на возможность получения кредита, аренды жилья или даже устройства на работу. Поэтому знание своей кредитной истории и своевременная проверка наличия ошибок и несоответствий становится крайне актуальной задачей. В этой статье мы расскажем, как проверить свою кредитную историю бесплатно в бюро кредитных историй и какие шаги предпринять для улучшения своего кредитного рейтинга.

Зачем проверять кредитную историю?

Влияние на кредитный рейтинг

Кредитная история влияет на ваш кредитный рейтинг, который определяет вашу надежность для кредиторов. Если ваша кредитная история хорошая, вы сможете получить более низкие процентные ставки на кредиты и другие преимущества.

Обнаружение ошибок

В кредитной истории могут содержаться ошибки, которые негативно сказываются на вашем кредитном рейтинге. Проверка кредитной истории позволяет обнаружить и исправить эти ошибки, улучшая ваш кредитный рейтинг.

Защита от мошенников

Регулярная проверка кредитной истории также может помочь вам обнаружить подозрительную активность, которая может указывать на мошенничество, например, когда кто-то пытается взять кредит на ваше имя.

Как проверить кредитную историю бесплатно?

Запрос в бюро кредитных историй

В России действует несколько бюро кредитных историй, которые собирают и хранят информацию о кредитных обязательствах граждан. Согласно законодательству, каждый гражданин имеет право получить сведения о своей кредитной истории бесплатно один раз в год. Для этого необходимо обратиться в одно из бюро кредитных историй, например, в "Национальное Бюро Кредитных Историй" (НБКИ), "Кредитные истории" или "Эквифакс".

Оформление заявления

Чтобы получить бесплатный отчет о своей кредитной истории, нужно подать заявление в выбранное бюро. Заявление можно оформить через интернет, почту или лично в офисе бюро. При оформлении заявления потребуются следующие данные: ФИО, дата рождения, паспортные данные, адрес прописки, контактный телефон и адрес электронной почты.

Получение отчета

После подачи заявления бюро кредитных историй предоставит вам отчет о вашей кредитной истории. Отчет может быть отправлен на указанный вами адрес электронной почты или почтовым отправлением. В зависимости от выбранного способа получения отчета, это может занять от нескольких минут до нескольких недель.

Как улучшить кредитную историю?

Своевременная оплата кредитов

Самый простой способ улучшить свою кредитную историю - своевременно выплачивать кредиты. Оплата кредитов без задержек улучшит ваш кредитный рейтинг и сделает вас более привлекательным для кредиторов.

Управление кредитными лимитами

Используйте кредитные карты с умом, не превышая установленные лимиты. Чем меньше вы используете свой кредитный лимит, тем лучше для вашей кредитной истории. Рекомендуется использовать не более 30% от общего кредитного лимита.

Стабильность работы и доходов

Стабильная работа и доход также влияют на кредитный рейтинг. Кредиторы предпочитают клиентов с стабильным трудоустройством и постоянным доходом, так как это гарантирует их способность выплачивать кредиты вовремя. Если возможно, избегайте частой смены работы и старайтесь демонстрировать стабильность в своей карьере.

Разнообразие кредитных продуктов

Использование различных видов кредитных продуктов, таких как потребительские кредиты, автокредиты и ипотека, может положительно сказаться на вашей кредитной истории. Разнообразие кредитов показывает кредиторам, что вы умеете управлять разными видами обязательств.

Открытие и закрытие счетов

Постоянное открытие и закрытие кредитных счетов может негативно сказаться на вашей кредитной истории. Если вы хотите закрыть счет, выберите самый молодой, так как старые счета имеют большее значение для кредитной истории. Открывайте новые счета только в случае необходимости.

Мониторинг кредитной истории

Регулярно проверяйте свою кредитную историю, чтобы избежать возможных ошибок и обнаружить мошенническую активность. Если вы обнаружите ошибки, обратитесь в бюро кредитных историй для их исправления.

Вывод

Проверка кредитной истории важна для поддержания надежности перед кредиторами и защиты от мошенников. Воспользовавшись нашими советами, вы сможете проверить свою кредитную историю бесплатно в бюро кредитных историй и предпринять шаги для улучшения своего кредитного рейтинга. Помните, что ваши действия сегодня могут существенно повлиять на вашу кредитную историю в будущем, поэтому старайтесь следовать рекомендациям по улучшению кредитного рейтинга и своевременной проверке кредитной истории.

Обсудить в комментариях (0)
+3
Проверка кредитной истории: зачем, как и где это сделать? Проверка кредитной истории: зачем, как и где это сделать? Оспаривание кредитного рейтинга: шаги к исправлению ошибок и повышению показателей Оспаривание кредитного рейтинга: шаги к исправлению ошибок и повышению показателей Повышение кредитного рейтинга: полезные советы и рекомендации Повышение кредитного рейтинга: полезные советы и рекомендации Бюро кредитных историй: как это работает и зачем оно нужно Бюро кредитных историй: как это работает и зачем оно нужно Объединенное Бюро Кредитных Историй: роль и функции в кредитной системе Объединенное Бюро Кредитных Историй: роль и функции в кредитной системе Центральное Бюро Кредитных Историй: Ваш путь к здоровой кредитной репутации Центральное Бюро Кредитных Историй: Ваш путь к здоровой кредитной репутации Национальное Бюро Кредитных Историй: Роль и значимость в кредитной системе Национальное Бюро Кредитных Историй: Роль и значимость в кредитной системе Влияние кредитного рейтинга на одобрение кредита: насколько высокий рейтинг гарантирует получение кредита? Влияние кредитного рейтинга на одобрение кредита: насколько высокий рейтинг гарантирует получение кредита? Может ли банк изменить кредитный лимит по карте: факторы и последствия Может ли банк изменить кредитный лимит по карте: факторы и последствия Кредитное бюро "Русский Стандарт": основные функции и важность в кредитной отрасли Кредитное бюро "Русский Стандарт": основные функции и важность в кредитной отрасли Улучшение кредитной истории: Эффективные методы и советы Улучшение кредитной истории: Эффективные методы и советы Ваш первый кредит: как оформить заем с чистой кредитной историей Ваш первый кредит: как оформить заем с чистой кредитной историей
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 142
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 297
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 265
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 346
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 235
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...