Руководство по получению дивидендов: как получать доход от акций

Редактор: Ирина Шишкина
8 июня 20181 798
Руководство по получению дивидендов: как получать доход от акций

Дивиденды – это часть прибыли компании, которая выплачивается ее акционерам. Вложение в акции с дивидендами может быть привлекательной инвестиционной стратегией, поскольку это позволяет инвесторам получать стабильный доход и реинвестировать его для дополнительного роста. В этой статье мы рассмотрим, как получать дивиденды от акций, какие условия необходимы для их получения и основные этапы выплаты дивидендов.

Условия для получения дивидендов

Для того чтобы получать дивиденды, инвестор должен удовлетворять определенным условиям:

  • Владеть акциями на дату закрытия реестра: Для получения дивидендов инвестор должен быть зарегистрированным акционером компании на дату закрытия реестра акционеров. Эта дата определяется компанией и сообщается заранее. Если инвестор купит акции после даты закрытия реестра, он не получит дивиденды за текущий период.
  • Выбрать способ получения дивидендов: Инвесторы могут выбрать, как они хотят получать свои дивиденды: наличными или в виде дополнительных акций компании. Они должны сообщить свой выбор своему брокеру или депозитарию, который, в свою очередь, передаст эту информацию компании.

Этапы выплаты дивидендов

Выплата дивидендов проходит несколько этапов:

  • Объявление дивидендов: Компания объявляет о выплате дивидендов, указывая размер выплаты на одну акцию, дату закрытия реестра акционеров и дату выплаты.
  • Закрытие реестра акционеров: На этот день компания фиксирует список акционеров, которые имеют право на получение дивидендов.
  • Выплата дивидендов: На указанную дату выплаты компания перечисляет дивиденды акционерам. Средства могут быть перечислены на брокерский счет, банковский счет или выплачены в виде дополнительных акций, в зависимости от выбора инвестора.
  • Налогообложение дивидендов: Дивиденды могут подлежать налогообложению, и инвесторы должны быть готовы уплатить налоги в соответствии с законодательством своей страны. В России, например, налог на дивиденды составляет 13% для резидентов и 15% для нерезидентов.
  • Реинвестирование дивидендов: Дивиденды могут быть реинвестированы для дополнительного роста капитала. Инвесторы могут использовать полученные дивиденды для покупки дополнительных акций компании или других активов.

Заключение

Получение дивидендов от акций может быть привлекательной инвестиционной стратегией для тех, кто ищет стабильный доход. Однако перед тем как инвестировать в акции с дивидендами, инвесторы должны изучить компанию и ее финансовую стабильность. Кроме того, инвесторы должны учесть налоги и выбрать подходящий для себя способ получения дивидендов.

Обсудить в комментариях (0)
+2
Все о дивидендах: виды, определение и как получить доход от акций Все о дивидендах: виды, определение и как получить доход от акций Разновидности акций: классификация и основные характеристики Разновидности акций: классификация и основные характеристики Акции: общий обзор ценных бумаг Акции: общий обзор ценных бумаг Умный заработок на дивидендах: стратегии и секреты успеха Умный заработок на дивидендах: стратегии и секреты успеха Ипотечное вложение: всё, что нужно знать о его особенностях, назначении и применении Ипотечное вложение: всё, что нужно знать о его особенностях, назначении и применении Разбираемся с акциями Сбербанка: стоимость, перспективы и инвестиционный потенциал Разбираемся с акциями Сбербанка: стоимость, перспективы и инвестиционный потенциал Главные участники рынка акций: кто они и как влияют на инвестиции Главные участники рынка акций: кто они и как влияют на инвестиции Инвестиции в активы: разбор основных инструментов и стратегий для успеха на финансовых рынках Инвестиции в активы: разбор основных инструментов и стратегий для успеха на финансовых рынках Понимание экономических циклов: влияние на инвестиционные стратегии Понимание экономических циклов: влияние на инвестиционные стратегии Портфельные инвестиции: стратегии и инструменты для эффективного вложения средств Портфельные инвестиции: стратегии и инструменты для эффективного вложения средств Как зарабатывать на акциях: стратегии и советы для успешных инвестиций Как зарабатывать на акциях: стратегии и советы для успешных инвестиций Приобретение акций: где и как их купить с максимальной выгодой Приобретение акций: где и как их купить с максимальной выгодой
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 133
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 289
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 257
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 344
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 229
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...