Выплаты молодым семьям

Редактор: Марина Дискова
6 марта 20239
Выплаты молодым семьям

Молодым семьям бывает непросто вставать на ноги. Далеко не каждая пара имеет собственное жильё и средства, чтобы обеспечить себя и будущих детей. Чтобы оказать содействие молодёжи, государство предоставляет поддержку в виде социальных выплат. Рассказываем, какие программы доступны в 2023 году, на какую помощь можно рассчитывать и каковы условия её получения.

В 2023 году доступны следующие социальные выплаты молодым семьям:

  • жилищные (на покупку или строительство жилья);
  • материальные;

Детальнее остановимся на каждом типе выплат и на том, как их получить.

Помощь молодым семьям в приобретении жилья

На сегодняшний день молодым семьям доступно несколько льгот, связанных с покупкой либо строительством жилья:

  1. Социальные выплаты на жильё молодым семьям в рамках программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».
  2. Льготная ипотека.
  3. Частичное погашение кредита многодетным семьям.

Выплата на приобретение жилья

Российские семьи, в которых каждому из супругов не более 35 лет, с детьми или без, а также одинокий родитель до 35 лет, воспитывающий одного или нескольких детей, имеют право получить государственную выплату в сумме 30–35% от стоимости жилья.

Потратить деньги можно на покупку готового жилого помещения, квартиры в новостройке, строительство дома, первоначальный взнос или погашение ипотеки.

Главный критерий участия в программе — семья должна нуждаться в улучшении жилищных условий. Этот факт должен быть подтверждён местной администрацией. Обычно улучшение жилищных условий необходимо, если на пару приходится менее 42 кв. м жилого помещения, или до 18 кв. м на каждого члена семьи, если в семье более трёх человек. Но в разных регионах нормативы по площади помещений разные, узнать их можно в жилищном департаменте своего города. Федеральные требования — это ориентир, на местах условия могут быть изменены.

Чтобы получить социальную выплату на обеспечение жильём, молодой семье нужно собрать документы, список которых предоставит профильное ведомство в регионе, дождаться одобрения участия в проекте и встать в очередь на получение субсидии. Приоритет в очереди отдаётся многодетным, малообеспеченным семьям и воспитывающим детей-инвалидов.

После включения в список на финансирование оформляется сертификат, который нужно использовать на покупку жилья или ипотеку в течение семи месяцев. Сумма выплаты в полном размере переводится на счёт банка или застройщика.

Льготная ипотека

Льготная ипотека — это не прямая субсидия, а возможность для молодой семьи с детьми взять жилищный кредит под более низкий процент. Если раньше получить такой заём могли только семьи, в которых в период с 1 января 2018 года родился второй или последующий ребёнок, то теперь право на льготную ипотеку появляется уже с рождением первенца. Кроме того, если в семье двое и более несовершеннолетних детей, год их рождения для оформления льготной ипотеки больше не имеет значения. Действующая ставка — 6%, программа будет действовать до конца 2023 года. Максимально возможная сумма займа — 12 миллионов рублей для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей, 6 миллионов — для других регионов страны.

Детали можно уточнить в выбранном банке, который поддерживает программу.

Частичное погашение кредита многодетным семьям

Если в молодой семье после 1 января 2019 года родился третий либо последующий ребёнок, государство помогает полностью или частично погасить ипотечный кредит. Выплата составляет 450 000 рублей.

Для этого одному из супругов нужно обратиться в банк, выдавший ипотеку, с заявлением и документами, подтверждающими право на выплату: паспортом, кредитным договором и свидетельствами о рождении детей. При одобрении выплаты деньги будут направлены в банк в счёт полного или частичного погашения долга.

Материальные выплаты молодым семьям

К социальным выплатам, предоставляемым молодым семьям, относятся:

  • Пособие по беременности — начисляется на срок 70 дней до и 70 дней после родов исходя из дохода за последние два года. Выплачивается через бухгалтерию компании, где работает молодая мать, неработающим — через органы соцзащиты.
  • Единовременная выплата при рождении ребёнка — в 2023 году размер выплаты составляет 22 909 рублей плюс региональная надбавка при её наличии. Выплачивается работодателем или Социальным фондом.
  • Выплаты на ребёнка до 1,5 лет — ежемесячное пособие в размере 40% от среднего заработка. Максимальный размер не может превышать 33 282 рубля. Для неработающих размер пособия на первого и второго ребёнка составляет 8 591 рубль.
  • Единое пособие на детей до 17 лет – ежемесячно начисляется семьям с доходами ниже регионального прожиточного минимума на человека. Размер выплаты — 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на ребёнка.

На получение вышеперечисленных пособий имеют право и молодые семьи, и супруги старше 35 лет. Так же, как и на оформление материнского капитала.

Как оформить материнский капитал

С 1 февраля 2023 года материнский капитал был проиндексирован на 11,9%: теперь сумма по сертификату за рождение первенца составляет 586 946 рублей. Такая же сумма полагается семьям с двумя детьми, если второй ребёнок появился до 2020 года.

Если второй ребёнок появился в семье после 2020 года, материнский капитал составляет 775 628 рублей. Если первый ребёнок появился на свет в 2020 году, а позднее родился второй ребёнок — семья получает к первоначальной сумме по сертификату прибавку в размере 188 681 рубль.

Материнский капитал при рождении ребёнка назначается автоматически — по данным из ЗАГСа. Электронный сертификат приходит в личный кабинет мамы на Госуслугах в течение 15 дней после регистрации рождения. Если сертификат по каким-то причинам не пришёл, нужно подать заявление на Госуслугах, через сайт Социального фонда России или лично. На оформление уйдёт пять рабочих дней.

Обсудить в комментариях (0)
+1
Преимущества многодетных семей в Московской области: льготы и поддержка Преимущества многодетных семей в Московской области: льготы и поддержка Права и льготы многодетных семей в Москве: полный гид и актуальные новости Права и льготы многодетных семей в Москве: полный гид и актуальные новости Государственная помощь молодым семьям: какие программы существуют и как получить поддержку Государственная помощь молодым семьям: какие программы существуют и как получить поддержку Выплаты на детей в России: что нужно знать и как получить Выплаты на детей в России: что нужно знать и как получить Семьям с детьми – помощь от государства: льготы на жилье для многодетных семей в России Семьям с детьми – помощь от государства: льготы на жилье для многодетных семей в России Льготы многодетным семьям в 2023 году: какие положены и как получить Льготы многодетным семьям в 2023 году: какие положены и как получить Социальный контракт на 2023 год: суммы выплат и условия получения Социальный контракт на 2023 год: суммы выплат и условия получения Льготы и преимущества для многодетных семей при рождении четвертого ребенка Льготы и преимущества для многодетных семей при рождении четвертого ребенка Льготы для детского сада: кто имеет право и как их оформить Льготы для детского сада: кто имеет право и как их оформить Как получить льготы на покупку жилья: условия и требования Как получить льготы на покупку жилья: условия и требования Права и льготы при рождении пятого ребёнка: всё, что вам нужно знать Права и льготы при рождении пятого ребёнка: всё, что вам нужно знать Льготы на доставку продуктов и лекарств для многодетных семей: как получить и что нужно знать Льготы на доставку продуктов и лекарств для многодетных семей: как получить и что нужно знать
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 262
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 521
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 492
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 568
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 406
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...