Расчет и выплата больничного после декретного отпуска: подробное руководство

17 октября 20191 571
Расчет и выплата больничного после декретного отпуска: подробное руководство

Оплата больничного листа после декретного отпуска вызывает много вопросов у работающих мам. В этой статье мы подробно рассмотрим особенности расчета и выплаты больничного после декрета, чтобы помочь вам разобраться в этом сложном вопросе.

Законодательная база

Основные правила, регулирующие оплату больничного после декретного отпуска, содержатся в Трудовом кодексе РФ, Федеральном законе "О компенсационных выплатах гражданам, имеющим детей" и ряде подзаконных актов.

Основания для выдачи больничного после декрета

После окончания декретного отпуска женщина может получить больничный лист по следующим основаниям:

  1. Болезнь или травма;
  2. Карантин по контакту с инфекционным больным;
  3. Уход за больным ребенком до достижения им 7 лет;
  4. Уход за ребенком инвалидом до 18 лет или другим инвалидом I группы, нуждающимся в постоянном уходе.

Расчет среднего заработка для оплаты больничного после декрета

Особенность расчета оплаты больничного после декрета заключается в том, что для определения среднедневного заработка учитываются данные за 24 месяца, предшествующих месяцу возникновения временной нетрудоспособности.

Среднедневной заработок определяется как сумма всех начисленных заработков за 24 месяца, деленная на количество календарных дней в этот период. В расчет заработка включаются все виды оплаты, предусмотренные трудовым законодательством: основная и дополнительная заработная плата, премии, поощрительные выплаты и т.д.

Процент выплаты больничного после декрета

Величина выплаты больничного после декрета зависит от стажа работы и причины нетрудоспособности. В соответствии с законодательством, выплаты производятся в следующем размере:

  1. Если стаж работы составляет менее 8 лет, выплата больничного составляет 60% от среднедневного заработка;
  2. Если стаж работы составляет от 8 до 15 лет, выплата больничного составляет 80% от среднедневного заработка;
  3. Если стаж работы составляет 15 лет и более, выплата больничного составляет 100% от среднедневного заработка.

В случае временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком или ребенком-инвалидом, выплата больничного составляет 50% от среднедневного заработка, независимо от стажа работы.

Порядок выплаты больничного после декрета

Выплата больничного после декретного отпуска производится работодателем на основании предоставленного больничного листа. Выплата должна быть произведена не позднее обычного дня выплаты заработной платы за текущий месяц.

Особенности выплаты больничного после декрета при совмещении работы

Если женщина после декретного отпуска продолжает работать на нескольких работах, оплата больничного производится каждым работодателем пропорционально установленной ставке или окладу. В этом случае сумма выплат от всех работодателей не должна превышать 100% среднедневного заработка.

Заключение

Оплата больничного после декретного отпуска регулируется законодательством и имеет свои особенности. Зная свои права и обязанности, работающая мама сможет своевременно получить больничный и правильно рассчитать сумму выплаты. В случае возникновения споров или несогласия с расчетами, рекомендуется обратиться к квалифицированному юристу, который поможет разобраться в сложных вопросах и защитить свои права.

Обсудить в комментариях (1)
+5
Все об оформлении больничного листа: правила и процедуры Все об оформлении больничного листа: правила и процедуры Все о дополнительном отпуске по уходу за ребенком-инвалидом: правила, условия и возможности Все о дополнительном отпуске по уходу за ребенком-инвалидом: правила, условия и возможности Восстановление невыходного отпуска: как оформить и получить возмещение Восстановление невыходного отпуска: как оформить и получить возмещение Все о болничном листе для инвалидов: особенности, порядок и размеры выплат Все о болничном листе для инвалидов: особенности, порядок и размеры выплат Все о пособии по временной нетрудоспособности: условия, суммы и порядок выплат Все о пособии по временной нетрудоспособности: условия, суммы и порядок выплат Отпуск в первый год работы: правила, расчеты и особенности Отпуск в первый год работы: правила, расчеты и особенности Возмещение неиспользованных дней отпуска: права работника и обязанности работодателя Возмещение неиспользованных дней отпуска: права работника и обязанности работодателя Компенсация за неиспользованный отпуск перед декретным отпуском: Все, что нужно знать Компенсация за неиспользованный отпуск перед декретным отпуском: Все, что нужно знать Академический отпуск: полное руководство по оформлению и использованию Академический отпуск: полное руководство по оформлению и использованию Все об оплате отпуска и материальной помощи: как получить и на что расчитывать Все об оплате отпуска и материальной помощи: как получить и на что расчитывать Все, что нужно знать о учебном отпуске: права, обязанности и возможности Все, что нужно знать о учебном отпуске: права, обязанности и возможности Декретные пособия: кто их выплачивает и как это работает Декретные пособия: кто их выплачивает и как это работает
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 138
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 294
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 262
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 346
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 234
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...