Банки банкроты в 2018 году

Редактор: Анна Антонова
17 июля 20185 927
Банки банкроты в 2018 году

В связи с продолжающейся политикой Центробанка, направленной на выявление слабых мест банковской системы РФ, можно наблюдать определенную нестабильность всего банковского сектора. Санация и ликвидация неблагонадежных кредитных организаций – основные методы государственной структуры.

Сведения о степени надежности банка, требуется не только государственным органам, но и обычным людям, использующим банковские продукты в повседневной жизни. Государство, контролируя состояние банковского сектора, создает предпосылки для оздоровления экономики в целом. Физическое лицо, осведомленное о благополучии банка, избегает риск потери личных средств при банкротстве финансовой структуры.

Рейтинг финансовой благонадежности банка

Подробная информация о банке содержится в специальном рейтинговом списке, который может служить свидетельством надежности или ненадежности кредитной организации. Рекомендован к изучению и так называемый годовой ТОП список банков формируемый по следующим критериям:

  1. Объем чистых финансовых активов (с исключением долгов и обязательств организации);
  2. Динамические показатели активов (их увеличение или уменьшение в исследуемом периоде);
  3. Способность организации приносить прибыль (ее рентабельность);
  4. Объем депозитарных средств (пассивов);
  5. Торгово-экономическая активность банка на мировых или внутренних финансовых рынках.

Данные показатели обязательны к учету при изучении банка государственным регулятором и составлении им рейтинга надежности. Высокие показатели способствуют росту позиций банка, низкие напротив, отодвигают организацию вниз рейтингового списка. Низкое место или отсутствие в списке, указывает на потенциальный риск дефолта и банкротства организации.

Признаки потенциального банка – банкрота

Существует ряд явных признаков указывающих на надежность или банкротства банка в перспективе. К таковым признакам относят:

  • Срок функционирования организации на рынке и количество пережитых периодов экономической нестабильности;
  • Сотрудничество банка с иными организациями структуры и его вхождение в группу;
  • Список и количество инвесторов и акционеров организации;
  • Поддержка банком программы по страхованию вкладов;
  • Число и результат пройденных банком государственных проверок.

Само по себе количество проверок, не является позитивным сигналом. Центробанк чаще акцентирует внимание на банках к которым есть определенные претензии. Поэтому, данный критерий следует рассматривать в аспекте отчетов надзорного органа, вникая в содержание данных отчетов. Следует отметить, что именно ЦБ РФ принадлежит право отзывать лицензии и прекращать деятельность кредитных учреждений.

Перечень потенциальных банков банкротов

Не существует конкретного списка банков которым грозит банкротство в 2018 году. ЦБ РФ не занимается распростронением информации способной нарушить работоспособность банка путем подрыва клиентского доверия. Банкам, получившим неудовлетворительную оценку после проверки, дается возможность исправить положение. ЦБ берет такой банк на особый контроль и увеличивает число периодических (плановых) бухгалтерских и финансовых проверок.

Только после нескольких проверок, банк получает предписание, в котором могут быть требования: об устранении недостатков, смене управления, отзыве лицензии.

К сожалению клиентов банков, отсутствие точного списка высокорисковых организаций, не позволяет избежать взаимодействие с потенциальным банкротом. Но, имея понятие о критериях оценки надежности банка, можно огородить себя от неприятных последствий и сохранить свой капитал в целости. Надежность банка можно оценить по таким показателям как:

  1. Место в ТОПе ЦБ;
  2. Доступ к информации о банке и ее качество;
  3. Клиентские отзывы;
  4. Доступ к операционной отчетности;
  5. Информация о долгах и собственном имуществе банка.

Частные аналитики, на основе информации находящейся в открытом доступе, составили свой, негласный список банков склонных к банкротству в 2018 году, среди них:

  • Интерпромбанк;
  • Нефтепромбанк;
  • Уралтрансбанк;
  • Экспресс-кредит;
  • Экспортно-Импортный;
  • Радиотехбанк;
  • НЗБ;
  • Ставропольпромстройбанк;
  • Спутник;
  • Тексбанк;
  • Кредитинвест.
Обсудить в комментариях (1)
+1
Понимание роли банковской системы в современных финансах Понимание роли банковской системы в современных финансах Банковская тайна: основы, цели и важность для клиентов и банков Банковская тайна: основы, цели и важность для клиентов и банков Возвращение вкладов при банкротстве банка: процесс и гарантии сохранения средств Возвращение вкладов при банкротстве банка: процесс и гарантии сохранения средств Какие последствия может иметь текущая политика «зачистки» Центробанка РФ? Какие последствия может иметь текущая политика «зачистки» Центробанка РФ? Расшифровка номера банковской карты: понимание его значения и важности Расшифровка номера банковской карты: понимание его значения и важности Разновидности лицензий для банковской деятельности: классификация и особенности Разновидности лицензий для банковской деятельности: классификация и особенности Открывая двери к Грузии: Подробное руководство по открытию банковского счета в Грузии для россиян Открывая двери к Грузии: Подробное руководство по открытию банковского счета в Грузии для россиян Компрометация банковской карты: что это и как себя защитить Компрометация банковской карты: что это и как себя защитить Дебетовая и кредитная карта: различия, преимущества и особенности использования Дебетовая и кредитная карта: различия, преимущества и особенности использования Банковская гарантия: основные аспекты и преимущества для бизнеса Банковская гарантия: основные аспекты и преимущества для бизнеса Рост активов российских банков: обзор и перспективы Рост активов российских банков: обзор и перспективы Совкомбанк: анализ надежности и рейтинговые показатели Совкомбанк: анализ надежности и рейтинговые показатели
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 135
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 290
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 258
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 344
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 233
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...