90% ЦБ различных стран мира работают над государственными криптовалютами

9 мая 202210 967

Согласно исследованию Банка международных расчетов (BIS), на текущий момент около 90% ЦБ различных стран мира исследуют или работают над государственными криптовалютами.

В отчете говорится, что в период с октября по декабрь 2023 года BIS опросил представителей 81 центрального банка. 90% из них сказали, что их ЦБ «работает над CBDC». При этом 26% ЦБ уже запустили пилотные программы государственных криптовалют, а более 60% находятся на стадии тестирования концепции.

Год назад в аналогичном исследовании лишь 83% представителей ЦБ сказали о работе над национальными цифровыми валютами. Аналитики считают, что работа над государственными криптовалютами ускорилась благодаря пандемии COVID-19, а также росту принятия криптовалют и стейблкоинов.

«Более двух третей ЦБ считают, что могут выпустить розничную цифровую валюту в кратко- или среднесрочной перспективе. Работа над CBDC ведется и для того, чтобы обеспечить международные платежи. Такие государственные криптовалюты позволят снизить время переводов и сделать их круглосуточными», – отметили исследователи.

Ранее BIS провел успешное тестирование экспериментальной платформы цифровой валюты ЦБ для международных расчетов. В проекте участвовали центральные банки Сингапура, Австралии, Малайзии и Южной Африки.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +17380
Центробанки смогут обмениваться друг с другом своими цифровыми валютами Центробанки смогут обмениваться друг с другом своими цифровыми валютами Зачем Россия решила перевести расчеты за газ в рубли Зачем Россия решила перевести расчеты за газ в рубли Эксперты рассказали, что банки из-за пандемии стали осторожнее кредитовать пенсионеров Эксперты рассказали, что банки из-за пандемии стали осторожнее кредитовать пенсионеров Главные нововведения в законодательстве в октябре: от пособий на карту "Мир" до повышения зарплат и пенсий Главные нововведения в законодательстве в октябре: от пособий на карту "Мир" до повышения зарплат и пенсий Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Кристофер Уоллер: «блокчейн чудовищно переоценен» Кристофер Уоллер: «блокчейн чудовищно переоценен» Кому поднять зарплату с 1 октября и что поменять в штатном расписании? Кому поднять зарплату с 1 октября и что поменять в штатном расписании? Индийский ЦБ и ОАЭ подписали соглашение о совместном изучении государственных стейблкоинов Индийский ЦБ и ОАЭ подписали соглашение о совместном изучении государственных стейблкоинов Эксперты предложили России создать новую платежную единицу Эксперты предложили России создать новую платежную единицу Как Tether на самом деле обеспечивает USDT Как Tether на самом деле обеспечивает USDT Готовы ли вы к отчетности о природных рисках суммой $58 триллионов? Готовы ли вы к отчетности о природных рисках суммой $58 триллионов? Ковид бьет по занятости Ковид бьет по занятости
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 269
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 544
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 510
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 592
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 414
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...