США запретили обслуживать долг России с американских счетов

6 апреля 202260 099

Американский Минфин намерен запретить России обслуживать госдолг с заблокированных в рамках санкций счетов. В марте России удалось провести выплаты по госдолгу из средств на заблокированных счетах.

Казначейство США запретит России с понедельника производить любые выплаты по своим долговым обязательствам в долларах со счетов в американских финансовых учреждениях, сообщил Reuters представитель американского ведомства.

«Сегодня крайний срок для России, чтобы сделать еще один платеж по долгу», — сказала представитель американского Казначейства. — «Россия должна выбирать между истощением оставшихся долларовых резервов, поступлением новых доходов или дефолтом».

Знакомый с ситуацией источник агентства добавил, что последние купонные выплаты России по суверенным облигациям были остановлены, не получив разрешения от американского Минфина на их обработку банком-корреспондентом JPMorgan. Выплаты касались облигаций со сроком погашения в 2022 и 2042 годах, пишет Reuters.

Собеседник агентства сказал, что у России есть 30 дней для проведения платежа.

Западные страны с конца февраля заблокировали около $350 млрд российских резервов, что составило около половины от их общего объема (около $640 млрд). В Минфине России предупреждали, что если доступа к валютным счетам не будет, российский госдолг станет обслуживаться в рублях. «Если иностранный банк-корреспондент не исполнит платежное поручение по еврооблигациям, оно подлежит отзыву. В таком случае Минфин России осуществляет выплаты по еврооблигациям в рублях по курсу Банка России на день платежа, установленного эмиссионной документацией выпуска еврооблигаций», — говорилось в сообщении министерства.

В марте Минфин России дал поручение агентам для осуществления платежа по госдолгу в долларах. Силуанов отмечал, что это будет возможно лишь при условии разморозки валютных счетов правительства и Центробанка. Ведомство направило 14 марта платежное поручение американскому банку-корреспонденту JPMorgan Chase на $117 млн, оно было исполнено.

Как отмечала телекомпания CNN, «средства, которые страна использовала для долговых выплат, исходили из замороженных внешних активов России, попавших под санкции». Источник FinTrends.ru, близкий к российскому Минфину и федеральный чиновник, знакомый со схемой выплат, подтвердили, что источником долларовых платежей в марте стали замороженные валютные резервы страны, несмотря на санкции. 

«Выплаты происходили из средств федерального бюджета с использованием счетов Банка России», — сообщили тогда в пресс-службе Минфина России.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +41462
Экономист объяснил, что будет с госдолгом России после запрета долларовых платежей Экономист объяснил, что будет с госдолгом России после запрета долларовых платежей Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Bloomberg сообщил о получении держателями евробондов выплат от России Bloomberg сообщил о получении держателями евробондов выплат от России Что ждет золотовалютные резервы России Что ждет золотовалютные резервы России США поставили Россию перед выбором между дефолтом и истощением США поставили Россию перед выбором между дефолтом и истощением Минфин США не разрешит долларовые платежи по госдолгу России Минфин США не разрешит долларовые платежи по госдолгу России Банк России сформулировал предложение искоренить в России частные криптовалюты Банк России сформулировал предложение искоренить в России частные криптовалюты JPMorgan закроет 21 филиал First Republic Bank в рамках реорганизации JPMorgan закроет 21 филиал First Republic Bank в рамках реорганизации США намерены заблокировать выплаты по российскому государственному долгу США намерены заблокировать выплаты по российскому государственному долгу Три вопроса о финансовых санкциях. Чего ждать россиянам в понедельник? Три вопроса о финансовых санкциях. Чего ждать россиянам в понедельник? Минфин США сократил срок лицензии «Группы ГАЗ» из-за ситуации с Украиной Минфин США сократил срок лицензии «Группы ГАЗ» из-за ситуации с Украиной JP Morgan обработал российский платеж по евробондам JP Morgan обработал российский платеж по евробондам
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 2023997
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 092
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 108
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 198
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 134
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...