Банки начали вводить новые комиссии: как избежать переплат

24 марта 202256 529

Условия, предлагаемые банками, стали меняться, а комиссии – повышаться. FinTrends.ru рассказал, как россиянам не начать платить за то, что раньше было бесплатно.

«Если гражданин при заключении договора не обратил внимания на стандартную фразу о согласии со всеми возможными изменениями в тарифах, то все списания в рамках обновлённых тарифов будут правомерными. Другое дело, как в соглашении между банком и его клиентом предусмотрена обязанность информирования. Если она вообще не указана, то это нарушение требований ЦБ», — подчеркнул заведующий Западной коллегией адвокатов города Москвы Александр Инютин.

Решить вопрос можно, подав заявление, однако есть вероятность, что деньги вернут в обмен на переподписание соглашения об обслуживании, в приложении к которому будут и «уточненные» тарифы, отметил эксперт.

Отмечается, что некоторые банки в одностороннем порядке прибегли к вводу комиссий за пополнение валютного счета. Это они объяснили «текущей волатильностью рынка». Банки зачастую осуществляют СМС-рассылку, что ими документально фиксируется, указал топ-менеджер из ВТБ. В этой связи в отличие от случаев с переводами, вернуть подобного рода удержания, скорее всего, не получится, подчеркнул он.

Также некоторые банки стали оказывать платную услугу «Предоставление счета-выписки на бумажном носителе».

«Отказаться от такой навязанной услуги можно и нужно», — отметила адвокат Адвокатской палаты города Москвы Ева Митлина, ссылаясь на закон «О защите прав потребителей».

Кроме того, некоторые банки рассылают сообщения о введении новых ставок по вкладам в валюте. Предполагается, что они будут ниже, чем те, что действуют сейчас, в связи с этим предлагается не упускать момент, а пополнить свой счёт и открыть онлайн-вклад по выгодной ставке. На это отводятся сутки. Позднее в интернет-приложениях ставка по вновь открытому вкладу вместо обещанных 6% в евро отображается как 1% в тех же евро.

Для того чтобы обезопасить себя от изменений банковских тарифов, необходимо при заключении с банком любого договора или при выпуске банковской карты еще до выражения согласия с условиями обслуживания внимательно ознакомиться с текстом и ссылками на все правила. Также россиянам рекомендуют регулярно проверять изменения тарифов и обновления условий на сайте своего банка. Кроме того, эксперты советуют по любым вопросам обращаться за разъяснениями только письменно через заявление.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +47167
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 266
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 538
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 504
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 589
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 412
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...