ВТБ покинет европейский рынок

6 марта 202217 024

"Мы пытаемся сделать это так быстро, как можем, но ведение деятельности в Европе намного сложнее, чем в Великобритании. Мы делаем все возможное, чтобы вернуть клиентам деньги", — заявил неназванный собеседник.

По информации, до введения санкций ВТБ занимался инвестиционно-банковской деятельностью в Великобритании и розничной банковской деятельностью в Германии, где у него было около 16 тыс. клиентов. Именно на них приходилась наибольшая часть европейских вкладов объемом в €4 млрд.

По информации Financial Times, в одно время на банк в Лондоне трудились 500 человек, однако их количество было сокращено до 120. Помимо этого, сообщается о 230 сотрудниках в германском Франкфурте, 30 — в Австрии и 60 — в швейцарском Цуге, где он занимается операциями на товарно-сырьевых рынках.

Ранее об уходе с европейского рынка заявил Сбербанк, в отношении которого ряд стран ввели санкций. Финансовый регулятор Австрии запретил коммерческую деятельность Sberbank Europe AG — дочерней компании Сбербанка — по запросу Европейского центрального банка. А до этого Национальный банк Чехии начал процесс по отзыву лицензии у Sberbank CZ (дочерний банк Сбербанка). Великобритания ввела санкции против корреспондентских счетов Сбербанка, ему также запрещены клиринговые операции в фунтах стерлингов.

Ограничительные меры Великобритании в отношении ВТБ предполагают блокировку всех активов банка в королевстве, а также запрет на операции с участием ВТБ в валютах и с местными контрагентами.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +34456
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 272
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 548
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 513
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 593
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 420
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...