Для части россиян изменили правила начисления пенсий

10 февраля 202224 704

С 2023 года получателям страховых пенсий по потере кормильца при достижении возраста 80 лет больше не нужно обращаться в Пенсионный фонд, чтобы изменить вид пенсии на страховую по старости. Об этом сообщается на сайте отделения ПФР по Хакасии.

Теперь каждый месяц специалисты фонда готовят списки граждан из этой категории, которым вскоре исполнится 80 лет. Каждое пенсионное дело будет рассматриваться отдельно, и если перевод позволит увеличить сумму выплаты, сотрудники сами меняют вид пенсионного обеспечения. Раньше основанием для такого перевода было заявление гражданина.

ПФР напомнил, что при достижении 80 лет фиксированная выплата к страховой пенсии по старости повышается в два раза. Это обеспечивает «прибавку» в текущем году в размере 6401 рубля. Также отмечается, что общий размер только фиксированной выплаты в такой пенсии составляет 12802 рубля. Помимо нее в сумму входит и страховая часть пенсии, исчисленная с учетом имеющегося стажа и среднемесячного заработка.

В страховую пенсию по потере кормильца входит половина стандартного размера фиксированной выплаты (в текущем году – 3200 рублей) и страховая часть пенсии умершего супруга, уточняет ПФР. Поэтому пожилым россиянам выгоден переход с пенсии по потере кормильца на пенсию по старости за счет повышения фиксированной выплаты.

Ранее сообщалось, что с 3 февраля неработающие пенсионеры начали получать проиндексированные на 8,6% пенсии. Вместе с пенсией за февраль они также получат доплату за январь с учетом доиндексации, все выплаты придут автоматически.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +11462
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 266
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 537
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 503
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 586
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 411
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...