Пенсионные накопления россиян обесценились

8 февраля 202224 646

По итогам 2023 года второй раз за пять лет инвестиционная доходность негосударственных пенсионных фондов (НПФ) по средствам обязательного пенсионного страхования (ОПС) оказалась ниже уровня инфляции. 

Средневзвешенная «грязная» доходность топ-10 НПФ по ОПС, полученная от распоряжения в 2023 году средствами пенсионных накоплений, составила 4,7% годовых при инфляции в 8,4%. Следовательно, ни один из крупнейших НПФ не смог переиграть прошлогоднее повышение цен. Диапазон доходностей топ-10 частных фондов варьировался от 1,8% до 7% годовых.

Самую большую доходность смогли продемонстрировать фонды, которые ранее сформировали непереоцениваемые по рыночной стоимости облигационные портфели — «до погашения» (HTM) и оцениваемые по амортизированной цене (или же обладающие крупными вложениями в депозиты).

Самый большой портфель был создан НПФ Сбербанка, ставший лидером по доходности среди крупнейших частных фондов: прирост пенсионных накоплений за 2023 год составил 7%.

В портфеле фонда «сохранялась высокая доля ценных бумаг до погашения, которые удерживаются в портфеле… под ставку покупки без переоценки», рассказал «Коммерсанту» представитель НПФ.

В январе сообщалось, что в России готовится новая реформа системы накопительных пенсий. Как сообщили СМИ, законопроект должны принять в 2023 году. Он предполагает добровольный перевод накопительной части обязательного пенсионного страхования в негосударственное пенсионное обеспечение (НПО) или же конвертации ее в страховые баллы. Также гражданам хотят предложить стимулирующие меры для перевода пенсий.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +39843
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 266
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 537
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 503
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 586
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 411
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...