На Украине нашли альтернативу российскому газу

21 января 202247 948

Украинская компания «Нафтогаз Тепло» намерена использовать на ТЭЦ страны биотопливо, которым может выступать щепа или солома. Об этом в интервью заявил генеральный директор компании Виталий Михайлов.

По словам Михайлова, перед «Натфтогазом Тепло» (дочерняя компания «Нафтогаза») стоит задача уменьшить потребление метана и максимально увеличить долю возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в производстве тепла и электроэнергии.

Он рассказал, что компания находится в процессе создания платформы для сотрудничества с частными партнерами и развития местного бизнеса по производству биосырья.

«Мы сейчас находимся в режиме формулировки модели партнерских отношений: есть, например, малый местный бизнес, который будет знать, что компании для производства тепла и электроэнергии ежегодно требуется определенное количество биосырья. Будь то щепа или солома, в производство которых предприниматели могут инвестировать и строить свой устойчивый бизнес», — заявил руководитель «Нафтогаза Тепло».

Он отметил, что также может использоваться топливо из «специально переработанного мусора».

Михайлов отметил, что уже сегодня украинские ТЭЦ могли бы работать на биотопливе, но в стране нет организованного рынка биомассы.

«Можно создать станцию, однако нужно еще развивать сегмент логистики. Сырье есть, но его сложно приобрести в достаточном количестве, ведь отсутствует развитый рынок», — сказал он.

По словам руководителя «дочки» «Нафтогаза», предложенная местному бизнесу модель с долгосрочным контрактом станет «очень серьезным толчком» для создания этого рынка.

Для модернизации украинских ТЭЦ под новые виды топлива планируется привлечь инвестиции в размере 900 млн долларов, сообщил Виталий Михайлов.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +40174
Тарифы на отопление в 2019 году Тарифы на отопление в 2019 году США призвали Сербию искать альтернативу российскому газу США призвали Сербию искать альтернативу российскому газу Главные вызовы для майнеров биткоина в 2023 году Главные вызовы для майнеров биткоина в 2023 году ЕК получила запрос «Нафтогаза» обязать «Газпром» выставить на торги крупные объемы газа ЕК получила запрос «Нафтогаза» обязать «Газпром» выставить на торги крупные объемы газа Горячие источники Японии мешают развитию геотермальных электростанций Горячие источники Японии мешают развитию геотермальных электростанций Новую атаку на «Северный поток – 2» готовят в Испании Новую атаку на «Северный поток – 2» готовят в Испании Готовы ли вы к отчетности о природных рисках суммой $58 триллионов? Готовы ли вы к отчетности о природных рисках суммой $58 триллионов? Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Масштабный энергокризис в Китае: поразил отрасли от продовольственной до технологий Масштабный энергокризис в Китае: поразил отрасли от продовольственной до технологий Франция расстилает красный ковер для заводов по производству аккумуляторов для электромобилей Франция расстилает красный ковер для заводов по производству аккумуляторов для электромобилей В газовом кризисе на стороне Европы пока играет погода В газовом кризисе на стороне Европы пока играет погода Развитие Tesla в Китае сталкивается с препятствиями из-за перепроизводства в отрасли Развитие Tesla в Китае сталкивается с препятствиями из-за перепроизводства в отрасли
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 266
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 541
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 505
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 589
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 412
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...