Какие купюры валют опасно хранить дома

20 января 202263 552

Сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский заявил, что сегодня из банкнот иностранных государств опасно хранить 500 евро и 100 долларов.

Он отметил, что с банкнотой номиналом 500 евро могут возникнуть сложности в европейских странах, так как там такие купюры обслуживают неохотно. Кроме того, вопрос может вызвать и их происхождение, ведь банкноты такого номинала перестали печатать еще в 2016 году, а в 2023 году стали изымать из оборота, указал Переславский.

«Причина – в популярности таких купюр у теневого сектора, кроме того их часто используют для хранения в сейфах или ячейках», — отметил он.

По словам эксперта, банкнота в 100 долларов также несет риски: можно столкнуться с подделкой, если банкноты хранятся достаточно давно. Переславский рекомендует поменять их в банке на другие, то есть прогнать через валютный счет. Это создаст уверенность в их подлинности, заявил эксперт.

Он также отметил, что из-за опасности кражи, инфляции хранить наличные любого номинала следует с осторожностью.

«За 2023 год индекс роста цен в Европе составил около 5%, в США он равен 7%, то есть доллар стал дешевле на 7%, а евро – на 5%», — подчеркнул собеседник агентства.

Он уверен, что в 2023 году инфляция на Западе будет выше приемлемых для центробанков значений, поэтому эти валюты целесообразно защищать от обесценивания как минимум через еврооблигации, чтобы они давали какой-то доход.

Ранее инвестиционный стратег «БКС Мир инвестиций» Александр Бахтин назвал валюты, в которые, по его мнению, точно не стоит вкладываться. Ими оказались «экзотические» валюты Ирана, Венесуэлы и Афганистана. Он назвал эти валюты неустойчивыми и убыточными из-за экономических или политических проблем, покупать их стоит только в случае поездки в эти государства.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +20237
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 269
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 545
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 512
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 593
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 419
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...