Bloomberg: в Европе может закончиться газ через пару месяцев

6 января 202237 337

Морозы и истощенные газохранилища могут привести к тому, что до конца зимы Европа может остаться без газа. В консалтинговой компании Wood Mackenzie заявили, что без дополнительных поставок из России «не совсем понятно, как можно достичь нужного уровня запасов». Ранее «Газпром» переставал бронировать мощности газопровода для поставок в Германию.

Впереди — два самых холодных месяца зимы, и в Европе может закончиться газ в подземных хранилищах. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Топливный кризис 2021—2023 годов предопределили два фактора, указывают авторы статьи. Во-первых, в прошлом году в Европе снизилась выработка электроэнергии из-за перехода на возобновляемые источники — ветер и солнце. По мнению авторов материала, ветроэнергетика и солнечные панели позволяют вырабатывать электричество «на непостоянной основе».

Кроме того, Европа существенно снизила собственную добычу газа из-за «озеленения» энергетики.

«Не совсем понятно, как можно достичь нужного уровня запасов газа в хранилищах без дополнительных поставок из России по “Северному потоку — 2” или действующим маршрутам», — заявил вице-президент консалтинговой компании Wood Mackenzie Массимо Ди Одоардо.

По его мнению, это единственный выход из сложившейся ситуации.

Цены на газ при этом растут — накануне стоимость фьючерсов в Европе вновь превысила $1000, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE. Цена февральских фьючерсов на платформе ICE Futures на открытии торгов составила $1028,2, минимум составил $996,7. Фьючерсы на 10.18 мск торговались на отметке $1000 — на 7,5% выше стоимости днем ранее (почти $940).

В конце декабря «Газпром» сообщил, что Европа выкачала из своих подземных хранилищ более 41% газа, закачанного в этом году. «21 и 22 декабря были зафиксированы суточные рекорды отбора газа из ПХГ Европы на эти даты за многолетнюю историю наблюдений — 700 млн куб. м и 712 млн куб. м соответственно», — уточнили в компании.

21 декабря произошло историческое событие — цена за 1 тыс. кубометров газа взлетела выше $2000. Это произошло на фоне сокращения бронирования «Газпромом» мощностей трубопровода «Ямал — Европа».

Резкое сокращение поставок газа может усугубить ситуацию вокруг топливного дефицита в Евросоюзе. Эксперты отмечают, что в случае обострения конфликта между Россией и Украиной, вкупе с нехваткой свободных объемов топлива у «Газпрома», ситуация на рынке может привести к энергетическому коллапсу, при котором биржевые цены на газ в Европе пробьют отметку $3 тыс. за тысячу кубов уже в начале 2023 года.

Газопровод «Ямал — Европа», наряду с «Северным потоком» и газотранспортной системой Украины, составляет один из основных маршрутов поставок российского газа в Европу. Газопровод проходит по территории России, Белоруссии, Польши и Германии и может прокачивать до 33 млрд кубометров газа в год.

При этом способный поставить до 55 млрд кубометров газа в год «Северный поток — 2» по-прежнему проходит процедуру сертификации в Германии.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +48528
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 2023994
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 092
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 108
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 198
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 132
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...