С заботой о россиянах: ФАС одобрила инициативу торговых сетей

30 декабря 20213 712

Ритейлеры по собственной инициативе снизили цены на социально значимые товары. Об этом в интервью RTVI заявил руководитель ФАС Максим Шаскольский.

«По федеральным торговым сетям надбавки снизились в среднем с 22% до 14% сейчас. Это очень значимо, но это касается социально значимых продуктов питания», — отметил руководитель ФАС.

По его словам, никакого сговора или согласованных действий у ритейлеров не было, то есть наблюдается тенденция к снижению надбавок в федеральных торговых сетях. При этом часть надбавок, возможно, компенсируется за счет других товаров. Однако это могут быть товары, которые пользуются меньшим спросом, поэтому массовый потребитель не заметит особых изменений.

Летом ФАС провела проверки в известных сетевых магазинах — «Пятерочке», «Перекрестке», «Карусели», «Ленте» и «Магните». Поводом стали обращения граждан о росте цен.

В 2023 году в России цены на продукты повысятся на 10% из-за проблем с дефицитом удобрений в стране. Об этом 28 декабря сообщили эксперты РАНХиГС. Так, дефицит удобрений сказывается на урожайности зерновых, цены на которые и так выросли в 2023 году. А рост цен на зерно повышает стоимость остальных товаров, например мясных и молочных продуктов.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +2142
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 269
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 544
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 510
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 592
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 414
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...