Власти РФ намерены и далее вести борьбу с инфляцией

15 ноября 20211 055

Правительство страны прилагает все усилия, чтобы снизить инфляцию и вернуться к показателю 4%, сказал Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента.

Эльвира Набиуллина, возглавляющая ЦБ РФ, ранее предупреждала, что низкий уровень ставок только усугубит ситуацию с инфляцией. «Необходимо понимать, что добиться благополучия граждан при высоких темпах роста цен невозможно, – сказала она. Планируется на ближайших заседаниях регулятора решить вопрос с повышением ставок. На данный момент Банк России держит ставку на уровне 7.5% годовых.

Ответ Пескова на вопрос журналистов относительно планов ЦБ: «Мы всегда воздерживались от комментариев в адрес регулятора. Не станем нарушать традицию и сейчас. Но при этом хочу подчеркнуть, что глава государства дал поручение Кабмину сделать все, чтобы вернуть инфляцию к таргетной зоне».

Песков также сказал, что работа по снижению инфляции ведется постоянно. Ее подъем – это прямое следствие экономического кризиса, который поразил весь мир из-за коронавируса. Наблюдается огромная инфляция как в зоне доллара, так и в зоне евро. Нашему регулятору ничего не остается, как начать предпринимать меры, которые будут способствовать восстановлению макростабильности в стране.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +2
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 269
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 544
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 511
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 592
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 416
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...