10% богатейших американцев владеют рекордными 89% всех акций в США

19 октября 20211 453

В Федеральной резервной системе США определили, что 89% всех акций в Соединенных Штатах принадлежат всего 10% гражданам страны. Такой показатель был назван рекордным. Интересно, что за время с начала пандемии коронавируса объем паевых инвестиций и акций компаний, принадлежащий 1% самых богатых американцев, возрос на 6,5 трлн долларов. В то же время прочим 90% граждан страны до начала эпидемии принадлежало 12% акций, сейчас же этот показатель снизился до 11%.

Источники доходов американцев во время пандемии

Главным способом получения средств стал фондовый рынок. Капитализация маркета ценных бумаг выросла в 2 раза по сравнению с мартом 2023 года. Самые богатые жители Америки (1% от общего населения) сегодня составляет более 32% от всех денег, находящихся в государственном обороте. Этот показатель уже был назван экономистами рекордным.

Хотя на фондовом рынке США появились миллионы новых инвесторов (только на платформе Robinhood появилось 10 000 000 зарегистрированных пользователей), на ситуацию это не влияет. Как утверждает Стивен Розенталь, старший научный сотрудник Urban-Brookings Tax Policy Center, для смещения равновесия потребуется появление еще множества инвесторов, готовых вложить средства в разные проекты.

Средний размер счета на рынках Robinhood равен 4500 долларов. При этом акции по высокой цене приобретают именно начинающие инвесторы. Крупные игроки хорошо знают маркет и способны обнаружить более существенный рост. На данный момент увеличение стоимости акций выглядит следующим образом:

  • Активы, принадлежащие 10% наиболее состоятельных американцев подорожали на 43%.
  • Для акций, владельцами которых являются оставшиеся 90% населения США, тот же показатель составил всего 33% (данные представлены за период с января 2020 по июнь 2023 года).
Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +4
Акции Яндекса: цена, прогноз, график динамики, дивиденды и как купить Акции Яндекса: цена, прогноз, график динамики, дивиденды и как купить За время пандемии состояние 10 богатейших людей мира выросло вдвое За время пандемии состояние 10 богатейших людей мира выросло вдвое Состояние богатейших россиян уменьшилось на 83 миллиарда долларов Состояние богатейших россиян уменьшилось на 83 миллиарда долларов Оценено влияние западных санкций на доходы россиян Оценено влияние западных санкций на доходы россиян Для рынка труда подготовили новые меры поддержки Для рынка труда подготовили новые меры поддержки Танкерные развороты: «Газпром» загнали в угол Танкерные развороты: «Газпром» загнали в угол Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Технологические предприниматели Китая стремятся "выйти из-под влияния Китая" в условиях усиливающихся напряженностей с США Технологические предприниматели Китая стремятся "выйти из-под влияния Китая" в условиях усиливающихся напряженностей с США ФРС США готова предоставить банковской системе до $2 трлн ликвидности для смягчения последствий коронавируса ФРС США готова предоставить банковской системе до $2 трлн ликвидности для смягчения последствий коронавируса Коронавирус: полезная информация и ответы на самые важные вопросы о новом вирусе Коронавирус: полезная информация и ответы на самые важные вопросы о новом вирусе Инфляция в США: актуальный анализ роста цен в Америке Инфляция в США: актуальный анализ роста цен в Америке Чем опасна дорогая нефть Чем опасна дорогая нефть
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 2023997
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 095
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 110
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 199
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 135
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...