Прогноз для экономики США на 2023 год

16 декабря 20191 695
Экономисты Goldman Sachs прогнозируют позитивную тенденцию развития экономики в 2023 году вопреки торговым войнам и экономическим разногласиям.

Деэскалация торговой войны, по мнению экономистов, не только не станет препятствием, а и послужит толчком увеличению темпов экономического подъема США в связи с тем, что падение инвестиций максимально компенсируется увеличением объема потребительских расходов.

Безработица США

Позитивное положение сохранится с уровнем безработицы, которая окажется на самом низком уровне со времен войны в Корее. Прогнозируемое повышение уровня занятости, которое будет наиболее присуще несельскохозяйственному сектору – не менее 100000 рабочих мест ежемесячно. По данным экспертов Goldman Sachs, на конец 2023 года безработица не должна превысить отметку 2,25%.

Доходы США

Позитивный прогноз дается экономистами и в отношении повышения уровня заработной платы – за следующий год ее среднее увеличение прогнозируется в размере не менее 3,5% за год. Наиболее значительный рост будет наблюдаться в отношении низких доходов.

Состояние рынков

Эксперты отмечают, что значительное влияние на нестабильность рынков оказывают очередные выборы президента США на фоне стремительного снижения рейтинга действующего президента Дональда Трампа и неопределенности в выборе лидера демократической партии.

С начала 2023 года инвестиционный рынок США характеризовался:

  • ростом инвестиций в товарно-материальные активы и запасы;
  • падением запасов индексов ISM и PMI Markit ниже отметки 50.

На этот период в Соединенных Штатах пришлось незначительное снижение производства товарной продукции, причиной которого стала необходимость корректировки запасов. Следовательно, 2023 год ознаменуется, по мнению экономистов, существенным ростом товарного производства.

Также прогнозируется значительное повышение уровня потребления, увеличение которого прогнозируется в размере не менее 2,5% в сравнении с прошлым годом. Такая тенденция основывается на относительной стабильности уверенности потребителей, увеличения занятого населения и благополучного состояния домохозяйств в целом.
Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +2
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 266
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 537
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 503
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 586
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 411
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...