Бесконтактная оплата: как использовать и чем отличается от традиционных карт

Редактор: Анна Антонова
29 ноября 20194 719
Бесконтактная оплата: как использовать и чем отличается от традиционных карт

В современном мире технологии постоянно развиваются, и одним из направлений, которое активно развивается, является безналичная оплата. Бесконтактные карты становятся все более популярными благодаря их удобству и скорости проведения операций. В этой статье мы разберем особенности использования бесконтактных карт, их преимущества и меры безопасности, которые следует соблюдать.

Что такое бесконтактная карта и как она работает

Бесконтактная карта – это пластиковая карта с встроенным чипом и антенной, позволяющей осуществлять операции оплаты, приближая карту к терминалу, без физического контакта. Технология основана на протоколе NFC (Near Field Communication), который обеспечивает обмен данными между устройствами на расстоянии до 10 см.

Преимущества бесконтактных карт

Бесконтактные карты имеют ряд преимуществ по сравнению с традиционными картами:

  1. Скорость операций: Благодаря технологии NFC, операции оплаты проходят гораздо быстрее, поскольку не требуется вставлять карту в терминал или вводить пин-код для подтверждения операции.
  2. Удобство использования: Оплата бесконтактной картой упрощает процесс оплаты, особенно в местах с высокой проходимостью, таких как общественный транспорт, магазины и кафе.
  3. Гигиеничность: Так как карта не контактирует с терминалом, риск передачи инфекций и микробов снижается.
  4. Безопасность: Бесконтактные карты имеют дополнительные меры защиты, такие как шифрование данных и ограничение суммы операций без ввода пин-кода.

Как использовать бесконтактную карту

Использование бесконтактной карты довольно просто и состоит из следующих шагов:

  1. Убедитесь, что терминал поддерживает бесконтактную оплату. Обычно на терминале есть специальный значок NFC.
  2. Приблизьте карту к терминалу на расстояние до 10 см. Убедитесь, что ваша карта находится в зоне действия антенны терминала.
  3. Если сумма покупки превышает установленный лимит, вам потребуется ввести пин-код для подтверждения операции. В противном случае, операция будет автоматически подтверждена.
  4. Дождитесь сообщения о завершении операции на экране терминала или звукового сигнала.

Меры безопасности при использовании бесконтактных карт

Хотя бесконтактные карты обладают дополнительными мерами защиты, необходимо соблюдать определенные правила безопасности:

  1. Не давайте свою карту посторонним лицам и не передавайте ее через руки при оплате.
  2. Храните карту в защитном чехле или кошельке с функцией блокировки NFC, чтобы предотвратить несанкционированное считывание данных.
  3. Следите за состоянием своей карты и своевременно обращайтесь в банк в случае утери или кражи карты.
  4. Регулярно проверяйте выписки по карте и оперативно сообщайте банку о любых подозрительных операциях.
  5. Используйте смартфоны и другие устройства с функцией NFC только на надежных и защищенных сетях, чтобы предотвратить утечку данных.

Заключение

Бесконтактные карты предоставляют ряд преимуществ для пользователей, таких как удобство использования, скорость проведения операций и повышенную безопасность. Однако, важно соблюдать меры безопасности при использовании бесконтактной карты и оставаться в курсе новых разработок в данной области. С правильным подходом, бесконтактная оплата может стать отличным инструментом для облегчения повседневной жизни и совершения покупок.

Обсудить в комментариях (0)
+6
Платежные стикеры в 2023 году: обзор, безопасность и перспективы использования Платежные стикеры в 2023 году: обзор, безопасность и перспективы использования Бесконтактные платежи PayPass: особенности, преимущества и безопасность Бесконтактные платежи PayPass: особенности, преимущества и безопасность Бесконтактные карты: принцип работы и правила использования Бесконтактные карты: принцип работы и правила использования Все о платежном стикере МТС Pay Tag: обзор, заказ, использование и безопасность Все о платежном стикере МТС Pay Tag: обзор, заказ, использование и безопасность Все о нежембоссированных картах: особенности и преимущества Все о нежембоссированных картах: особенности и преимущества Виртуальные и пластиковые карты: зачем они нужны, насколько безопасны и как ими правильно пользоваться Виртуальные и пластиковые карты: зачем они нужны, насколько безопасны и как ими правильно пользоваться Остерегайтесь новых схем мошенничества с банковскими картами! Остерегайтесь новых схем мошенничества с банковскими картами! Все о карте "Мир": плюсы, минусы и особенности использования Все о карте "Мир": плюсы, минусы и особенности использования Озон Банк: все, что нужно знать о карте Ozon Озон Банк: все, что нужно знать о карте Ozon Погрузитесь в мир предоплаченных банковских карт: преимущества, виды и использование Погрузитесь в мир предоплаченных банковских карт: преимущества, виды и использование Мгновенная карта Сбербанка: Все, что нужно знать Мгновенная карта Сбербанка: Все, что нужно знать Виртуальная карта Рокетбанка: особенности, преимущества и процесс получения Виртуальная карта Рокетбанка: особенности, преимущества и процесс получения
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 251
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 479
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 461
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 536
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 377
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...