Telegram Open Network (TON): От идеи до реализации

Редактор: Егор Поляков
11 сентября 20183 226
Telegram Open Network (TON): От идеи до реализации

Telegram Open Network (TON) — это амбициозный проект, запущенный основателями популярного мессенджера Telegram. TON представляет собой многоуровневую платформу блокчейна, созданную для обеспечения быстрого и безопасного обмена цифровыми токенами.

История создания TON

Идея TON возникла у братьев Дуровых, основателей Telegram, в 2017 году. Они увидели потребность в создании масштабируемого и пользовательски удобного блокчейна, который мог бы обслужить миллионы пользователей Telegram и за его пределами.

Основная цель TON

Целью TON является создание децентрализованной сети, которая может обеспечить быстрые и надежные транзакции на блокчейн для миллионов пользователей. Эта сеть стремится разрушить барьеры, которые затрудняют взаимодействие между блокчейном и обычными пользователями, и делает технологию блокчейн более доступной для всех.

Развитие TON после ICO

После ICO в 2018 году разработка TON продолжалась вплоть до 2020 года, когда проект столкнулся с серьезными юридическими проблемами.

Вмешательство SEC

В 2019 году Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала в суд на TON за нерегистрированное проведение ICO. Согласно SEC, продажа токенов TON была, по сути, продажей ценных бумаг, что требует соответствующего разрешения и регулятивного контроля.

Прекращение разработки официального TON

В результате юридических трудностей, в 2020 году команда Telegram приняла решение прекратить разработку официальной версии TON. Однако это не означало конца для проекта.

Free TON и сообщество

После остановки работы над официальной версией TON, сообщество разработчиков взяло на себя ответственность за дальнейшее развитие проекта.

Создание Free TON

Free TON - это децентрализованная версия оригинальной платформы TON, разработанная сообществом. Free TON стремится реализовать первоначальную видение TON, создавая децентрализованную платформу для управления смарт-контрактами и финансовыми операциями.

Роль сообщества

Сообщество играет ключевую роль в развитии Free TON. Это сообщество принимает решения о будущем проекта, участвует в разработке и тестировании новых функций и работает над улучшением платформы.

TON: уникальная блокчейн-структура

Один из наиболее интересных аспектов TON - это его уникальная многоуровневая структура блокчейна.

Masterchain

В центре сети TON находится Masterchain. Это основной блокчейн, который отслеживает все основные транзакции и координирует работу других блокчейнов в сети TON.

Workchains

Workchains - это наборы блокчейнов, которые обслуживают различные виды транзакций и действий. Например, один workchain может обрабатывать финансовые транзакции, в то время как другой может отвечать за управление смарт-контрактами.

Shardchains

Shardchains - это дополнительные блокчейны, которые могут быть созданы для обработки транзакций внутри определенного workchain. Shardchains обеспечивают высокую масштабируемость сети, так как новые shardchains могут быть созданы по мере увеличения объема транзакций.

TON Crystal: Токен платформы TON

TON Crystal - это основной токен платформы TON. Он используется для взаимодействия с сетью, включая выполнение транзакций и взаимодействие со смарт-контрактами.

Распределение TON Crystal

TON Crystal был вначале распределен через первичное предложение монет (ICO), которое состоялось в 2018 году. ICO привлекло около 1,7 миллиарда долларов, что делает его одним из крупнейших в истории криптовалюты.

Использование TON Crystal

TON Crystal можно использовать для различных целей внутри экосистемы TON. Это может включать оплату транзакций, управление смарт-контрактами, участие в децентрализованных приложениях (dApps), созданных на платформе, и многое другое.

Будущие планы и перспективы Free TON

Free TON продолжает развиваться, преодолевая препятствия, которые стояли на пути оригинальной версии TON. Его цель – создать устойчивую, масштабируемую и децентрализованную платформу для обработки смарт-контрактов и взаимодействия с децентрализованными приложениями.

TON Labs

TON Labs – это ключевой участник в экосистеме Free TON. Это техническая команда, которая помогает в разработке Free TON и работает над созданием инструментов и сервисов для платформы.

TON Surf

Одним из продуктов TON Labs является TON Surf, мобильное приложение и кошелек для управления токенами TON Crystal. TON Surf также служит воротами в мир Free TON, предоставляя интерфейс для взаимодействия с децентрализованными приложениями и сервисами на платформе.

Проблемы и вызовы

Однако стоит учесть, что путь TON нелегок. Проект столкнулся с рядом препятствий, включая проблемы с регулирующими органами, что в итоге привело к приостановке развития официальной версии TON. Тем не менее, сообщество разработчиков продолжает работать над проектом в форме Free TON.

Заключение: TON - платформа с большим потенциалом

Несмотря на все вызовы, TON обладает огромным потенциалом. С его уникальной многоуровневой структурой блокчейна и широкими возможностями использования, TON может внести значительный вклад в будущее криптовалюты и децентрализованных технологий.

Обсудить в комментариях (1)
+3
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 266
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 538
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 504
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 589
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 412
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...