Инфляция во Франции замедлилась благодаря падению цен на энергетические ресурсы

31 марта 2023192

Темпы роста инфляции во Франции снизились с рекордных 7,3% в феврале до 6,6% по итогам марта текущего года. Это стало первым замедлением роста потребительских цен в европейской стране за последние три месяца. Уменьшение инфляции связано с падением биржевой стоимости энергетических ресурсов. В материале Bloomberg отмечается, что снижение инфляции во Франции за первый весенний месяц было незначительно выше ожиданий аналитиков, опрошенных агентством. Они предполагали, что по итогам марта текущего года потребительские цены в европейской стране вырастут на 6,5%.

Несмотря на снижение темпов роста инфляции, ситуация во Франции все еще остается достаточно напряженной. Инфляция за последний год выросла на 2,2%, превысив установленный Центральным банком Франции уровень в 2%. Это может привести к дальнейшим мерам для сдерживания роста инфляции, таким как повышение процентных ставок.

Отмечается, что снижение инфляции во Франции за первый весенний месяц было зафиксировано не во всех отраслях экономики. Рост цен на услуги замедлился лишь незначительно - до 2,9% с 3% в январе. В то же время, на промышленные товары он ускорился до 4,8% с 4,7%.

В целом, понижение темпов роста инфляции во Франции в марте - это хорошая новость для потребителей, которые смогут сэкономить на расходах на продукты и услуги. Однако экономическая нестабильность и высокий уровень инфляции в стране могут оказать негативное влияние на бизнес и инвестиционную активность, а также на уровень жизни населения.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +2
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 2023994
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 092
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 108
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 198
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 132
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...