Инфляция в Германии замедлилась благодаря падению цен на газ

30 марта 20239

Инфляция в крупнейшей экономике Европы замедлилась в марте благодаря падению цен на природный газ, сообщает Федеральное статистическое управление ФРГ (Destatis).

По предварительному расчету, гармонизированный индекс потребительских цен в Германии вырос на 7,8 процента в годовом выражении в марте, что является заметным замедлением в сравнении с подъемом на 9,3 процента в феврале. Это может означать некоторую передышку для Европейского центрального банка (ЕЦБ), который в последнее время повышал ключевую ставку в борьбе с растущей инфляцией. 

Однако, базовая инфляция, не включающая волатильные товары, такие как продовольствие и энергоносители, остается высокой. Например, в Испании общий показатель инфляции в марте снизился почти вдвое, до 3,1 процента, тогда как базовый снизился лишь до 7,5 процента.

В то же время эксперты Bloomberg Economics сообщают, что базовый показатель в Германии увеличился с 5,4 процента в феврале до 5,7 процента в марте. Окончательные мартовские данные будут известны 13 апреля. Аналитики отмечают, что в ближайшие месяцы инфляция должна оставаться значительно ниже показателей, зафиксированных осенью и зимой. Кроме того, эксперты считают, что для ЕЦБ борьба с инфляцией осложнилась проблемами в банковском секторе по всему миру, которые могут помешать кредитованию и сдержать экономический рост.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +1
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 2023994
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 092
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 108
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 198
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 132
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...