Глава ЦБ России допускает повышение ставки в 2023 году из-за ухудшения внешних условий

17 марта 20235

Эльвира Набиуллина, глава Центрального банка России, выразила возможность повышения ставки регулятора в 2023 году. Как сообщается, Набиуллина обосновала свою позицию ухудшением внешних условий, отметив, что риски по-прежнему смещены в сторону проинфляционных. Также она добавила, что в настоящее время вероятность повышения ставки превышает вероятность ее снижения.

Однако в ближайшее время ключевая ставка российского регулятора останется на прежнем уровне. В соответствии с решением ЦБ России, ключевая ставка будет сохранена на уровне 7,5% годовых. Это решение было ожидаемым, и оно связано с тем, что на момент принятия решения инфляция в России находилась на стабильно высоком уровне.

В целом, решение ЦБ России сохранить ключевую ставку на прежнем уровне позволит сохранить стабильность экономического роста в стране. В то же время возможность ее повышения в 2023 году может быть вызвана ухудшением экономической ситуации в мире, а также внутренними рисками, связанными, например, с изменением спроса на нефть. Однако в целом, эксперты считают, что регулятор будет продолжать контролировать инфляционные риски и принимать меры для поддержания стабильности экономического роста в России.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +1
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 137
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 291
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 258
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 345
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 234
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...