Клиенты МТС-банка столкнулись с проблемами конвертации долларов после введения США санкций в отношении банка

17 марта 20238

Санкции США против МТС-банка оказались серьезным ударом для клиентов-юрлиц банка. Многие компании и предприниматели столкнулись со сложностями конвертации долларов в рубли, что привело к большим потерям. Некоторые из них даже вынуждены были отменить или перенести свои бизнес-операции. По словам представителей банка, проблемы возникли из-за блокирующих санкций США, которые были введены в отношении МТС-банка. Сейчас конвертация долларов в рубли недоступна из-за отсутствия возможности проведения операций с зарубежными банками, которые являются корреспондентами МТС-банка.

Одним из клиентов, столкнувшихся с этой проблемой, был индивидуальный предприниматель. Он рассказал, что начиная с 28 февраля этого года ежедневно пытался, но не мог произвести конвертацию долларов в рубли. Представители техподдержки пояснили ему, что МТС-банк утратил возможность мгновенной конвертации долларов в рубли, поскольку зарубежные банки-корреспонденты были приостановлены в онлайн-взаимоотношениях по долларовым счетам после того, как санкции вступили в силу.

В то же время, как сообщили в МТС-банке, у физлиц таких проблем не возникает. Конвертация долларов США и евро для них проводится, также как и конвертация евро для юрлиц.

По данным экспертов, такие проблемы могут серьезно навредить бизнесу и отразиться на доходности компаний. Поэтому многие предприниматели вынуждены искать альтернативные пути для проведения своих операций. Например, использование других банков или электронных платежных систем. Однако такие варианты не всегда доступны или удобны для всех бизнесов, особенно если речь идет о крупных суммах.

Представители МТС-банка заявили, что они работают над решением проблем с конвертацией валют и пытаются восстановить работу со своими зарубежными корреспондентами. Также в банке уточнили, что они осуществляют конвертацию долларов для юрлиц в течение одного-двух дней, но это вызвано некоторыми задержками, связанными с текущей ситуацией на финансовом рынке.

Как сообщили представители банка, на сегодняшний день все операции, связанные с переводом денежных средств в долларах, находятся под контролем банка и проходят через дополнительную проверку на предмет соответствия санкциям. Однако клиенты банка все равно испытывают неудобства и потери времени в связи с задержками конвертации валют.

Напомним, что МТС-банк стал объектом санкций США в апреле 2021 года. Компания была включена в список финансовых организаций, подпадающих под санкции, из-за связей с российской государственной фирмой Роснефть. В связи с этим банк был ограничен в доступе к крупным зарубежным банкам, а также подвергся ряду других ограничений.

Санкции против МТС-банка стали причиной значительных сложностей в его работе, включая проблемы с проведением конверсионных операций и переводами денежных средств. Как отмечается, подобные проблемы могут повлиять на репутацию банка и привести к убыткам. Однако представители МТС-банка заверяют, что они продолжают работать над улучшением своих услуг и постараются максимально снизить влияние санкций на своих клиентов.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +1
Санкции против Тинькофф Банка: что ждать клиентам и как обезопасить свои сбережения Санкции против Тинькофф Банка: что ждать клиентам и как обезопасить свои сбережения Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании США наказали Минск за давнюю ссору с Россией США наказали Минск за давнюю ссору с Россией С 13 июня в России доллары принудительно переведут в рубли С 13 июня в России доллары принудительно переведут в рубли Зачем Россия решила перевести расчеты за газ в рубли Зачем Россия решила перевести расчеты за газ в рубли Технологические предприниматели Китая стремятся "выйти из-под влияния Китая" в условиях усиливающихся напряженностей с США Технологические предприниматели Китая стремятся "выйти из-под влияния Китая" в условиях усиливающихся напряженностей с США ЦБ высказался об угрозе отключения России от SWIFT ЦБ высказался об угрозе отключения России от SWIFT Олег Тиньков вернулся к планам продать долю в «Тинькофф» Олег Тиньков вернулся к планам продать долю в «Тинькофф» Российский бизнес пожаловался на нехватку работников Российский бизнес пожаловался на нехватку работников Курсы USDC и DAI отвязались от курса доллара из-за хранения резервов в проблемном банке Silicon Valley Bank Курсы USDC и DAI отвязались от курса доллара из-за хранения резервов в проблемном банке Silicon Valley Bank Байден «отрезал» Россию от западного финансирования Байден «отрезал» Россию от западного финансирования Готовы ли вы к отчетности о природных рисках суммой $58 триллионов? Готовы ли вы к отчетности о природных рисках суммой $58 триллионов?
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 251
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 481
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 463
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 540
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 380
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...