Маркетплейсы будут добавлять в чёрный список продавцов нелегальных товаров в России

17 марта 20236

Маркетплейсы будут блокировать продавцов контрафакта и нарушителей правил маркировки товаров. Данный механизм запустят во втором квартале 2023 года. Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) сообщает, что площадки получат доступ к реестру и возможность блокировать недобросовестных поставщиков. На первом этапе маркетплейсы будут фильтровать продавцов с помощью данных системы маркировки.

В частности, нарушения маркировки коснутся товаров таких категорий, как обувь, товары лёгкой промышленности, парфюмерия, шубы, шины и фотоаппараты. Если продавец нарушит правила маркировки и не пройдет регистрацию в системе или не разместит идентификационный код на товаре, то система автоматически оповестит об этом маркетплейс, а предпринимателя внесут в чёрный список. Доступ к перечню будет у всех крупных площадок, поэтому нарушитель уже не сможет продавать продукцию через другие маркетплейсы.

Представители ЦРПТ утверждают, что цены на товары не увеличатся, а доля рынка легальных торговцев вырастет. О намерении присоединиться к инициативе уже заявили несколько крупных игроков рынка, однако окончательное решение примут на уровне Ассоциации компаний интернет-торговли.

В ЦРПТ также отмечают, что на данный момент в России нет никаких системных проблем с контрафактной продукцией, однако механизм блокировки нарушителей позволит увеличить долю легальных торговцев на рынке.

Система маркировки товаров была запущена в России в 2019 году. Она позволяет отслеживать перемещение товара от производителя до потребителя. По словам разработчиков, маркировка помогает бороться с контрафактом и защищает права потребителей. В перспективе маркировка может стать обязательной для всех товаров на территории России.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +1
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 137
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 294
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 261
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 346
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 234
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...