ФРС США готова предоставить банковской системе до $2 трлн ликвидности для смягчения последствий коронавируса

16 марта 20234

Федеральная резервная система США (ФРС) сообщила о запуске программы экстренного кредитования банков под названием Bank Term Funding Program (BTFP). Она предусматривает выделение кредитов на срок до одного года банкам, сберегательным ассоциациям, кредитным союзам и другим финансовым институтам. Общий объем кредитования может достигнуть $2 трлн. ФРС будет принимать в качестве обеспечения по этим кредитам US Treasuries, облигации федеральных агентств, ипотечные бонды и ряд других бумаг.

Аналитики JPMorgan Chase & Co. полагают, что механизм BTFP может значительно увеличить объем ликвидности в банковской системе США и предоставить финансовым институтам достаточно ликвидности, чтобы устранить дефицит резервов. Резервы американских банков составляют около $3 трлн, однако большая их часть принадлежит крупнейшим банкам. По мнению аналитиков JPMorgan, ведущие банки Уолл-стрит едва ли прибегнут к программе BTFP, однако менее крупные банки могут позаимствовать у Федрезерва порядка $2 трлн.

Программа экстренного кредитования банков была запущена в связи с ростом неопределенности на фондовом рынке из-за эпидемии коронавируса. На фоне распространения вируса COVID-19 биржи по всему миру испытывают сильное давление, акции крупных компаний падают, а экономическая ситуация во многих странах ухудшается. В связи с этим ФРС принимает меры для поддержки финансовой системы США и смягчения последствий экономических рисков.

Многие аналитики считают, что мировая экономика находится на грани рецессии, и ожидают снижения роста ВВП не только в Китае, но и в США и других развитых странах. Рост неопределенности на рынках усугубляется и отсутствием единого мнения экспертов.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: 0
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 248
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 477
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 453
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 529
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 374
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...