Цены на нефть рухнули в связи с увеличением запасов, вызывая опасения на глобальных рынках

15 марта 20236

Экономические опасения в связи с банковской системой оказывают давление на мировые рынки, что привело к существенному падению цен на нефть за последние несколько дней. На этой неделе цены на нефть упали до минимальных значений с ноября 2021 года. В среду цена на марку WTI опустилась почти на 7% и достигла уровня $66,47 за баррель. На прошлой неделе цена на WTI была выше $80 за баррель. Цена на марку Brent достигла минимума $72,60 за баррель в среду.

Падение цен на нефть произошло на фоне данных об увеличении запасов нефти в США, связанных с тем, что, по словам главного экономиста Capital Economics Кэролайн Бэйн, "наблюдается сдержанный внутренний спрос". Так, по данным Американского института нефти, запасы нефти продолжают расти уже 10 недель подряд, а Еженедельный доклад по нефти от Управления энергетической информации, опубликованный в среду, также показал увеличение запасов нефти на прошлой неделе.

Бэйн также указала на решение Байдена в понедельник одобрить масштабный проект бурения в Аляске как признак того, что на рынок может поступить дополнительное снабжение нефтью. Однако это также может создать проблему переизбытка предложения.

Падение цен на нефть вызвало параллели с паникой на нефтяных рынках весной 2020 года, вызванной пандемией, которая привела к глобальной рецессии и снижению спроса на нефть. Тогда цена на нефть резко упала до отрицательных $40 за баррель из-за проблем с хранением.

Рост доллара также оказал давление на цены на нефть в среду. Доллар несколько ослаблялся после краха банка Silicon Valley, но в среду он начал укрепляться вследствие последних проблем Credit Suisse, вызывая растущие опасения о мировых последствиях недавних банковских неудач в США.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +2
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 250
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 478
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 458
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 529
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 374
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...