Coinbase раскритиковала позицию SEC по делу об инсайдерской торговле бывшего экс-менеджера

14 марта 202322 591

Администрация Coinbase представила в суд частное мнение по делу экс-менеджера биржи, отрицая наличие состава преступления и требуя пересмотреть решение.

Ходатайство о прекращении уголовного дела поступило в адрес окружного суда Сиэтла. Coinbase просит остановить расследование в отношении Нахила Вахи (Nikhil Wahi) и Ишана Вахи (Ishan Wahi), обвиняемых Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) в инсайдерской торговле ценными бумагами.

Руководство Coinbase отрицает, что какой-либо из активов, к которым имел доступ бывший менеджер Coinbase Ишан Вахи, был ценной бумагой. Криптобиржа в принципе не котирует ценные бумаги.

Главный юрисконсульт торговой площадки Пол Грюэл (Paul Grewal) напомнил суду, что компания неоднократно пыталась зарегистрироваться в SEC, чтобы иметь возможность предлагать клиентам ценные бумаги, номинированные в цифровых активах. Однако все усилия оказались тщетными.

Возвращаясь к материалам судебного расследования против братьев Вахи, Пол Грюэл заявил, что SEC имела бы вполне законное право требовать уголовного преследования сотрудников биржи, если бы до этого смогла представить Coinbase исчерпывающие правила и рекомендации. Более того, SEC даже не смогла защитить свою позицию в суде.

«Министерство юстиции признало это, когда обвинило нашего бывшего сотрудника и его сообщников в мошенничестве с использованием электронных средств, но не в мошенничестве с ценными бумагами, поскольку задействованные активы не являются таковыми», — написал Грюэл в Твиттере.

В обращении к суду Coinbase заявила, что SEC намеренно отклоняется от исполнения своей основной роли в угоду возбуждения ничем не обоснованных судебных исков. А также, что формы принудительного регулирования со стороны Комиссии представляют угрозу для цифрового рынка США и инвесторов.

На днях гендиректор компании Grayscale Investments объяснил отказ SEC одобрить запуск ETF на биткоин неумением регулятора контролировать рынок криптовалют.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +17799
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 250
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 478
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 458
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 530
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 374
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...