Цифровые валюты ЦБ должны быть конфиденциальными

14 марта 20237 848

Бывший председатель CFTC Кристофер Джанкарло считает, что цифровые валюты ЦБ могут нарушать неприкосновенность частной жизни, а правила AML и процедура KYC уже устарели.

Экс-председатель Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) Кристофер Джанкарло (Christopher Giancarlo) считает, что правила борьбы с отмыванием денег и процедура «Знай своего клиента» могут идти вразрез с демократическими ценностями и нарушать Конституцию.

Джанкарло пояснил, что особенно это касается цифрового доллара, который должен использоваться не для слежки за гражданами, а наоборот, предоставлять им больше свободы и обеспечить неприкосновенность их частной жизни благодаря конфиденциальности.

Для этого нужны современные технологии, используемые в некоторых криптовалютах, уверен Джанкарло. В частности, он отметил доказательства с нулевым разглашением и многосторонние вычисления.

«Вопрос не в том, можно ли остановить развитие цифровых валют центральных банков — это сделать не удастся, — а в том, что будут делать государственные стейблкоины: порабощать граждан или предоставлять им экономическую свободу», — заявил Джанкарло.

Бывший председатель CFTC убежден, что США должны пересмотреть текущую политику финансового надзора. В противном случае, цифровой доллар будет похож на цифровой юань, чего американские власти не хотели бы допустить.

Ранее председатель Исследовательского института цифровых валют при Народном банке Китая (НБК) Му Чанчунь (Mu Changchun) рассказал, что цифровой юань не будет полностью анонимным, иначе это помешает борьбе с преступностью.

Недавно американский конгрессмен Том Эммер (Tom Emmer) высказался против запуска цифрового доллара, поскольку опасается, что, отслеживая транзакции граждан, государство может подавлять политических инакомыслящих.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +7928
Ростин Бехнам призвал Конгресс США выделить $100 млн на регулирование криптовалют Ростин Бехнам призвал Конгресс США выделить $100 млн на регулирование криптовалют Правительство РФ утвердило концепцию регулирования оборота криптовалют Правительство РФ утвердило концепцию регулирования оборота криптовалют Европарламент приступил к финальной фазе голосования по поправкам к криптовалютному регулированию Европарламент приступил к финальной фазе голосования по поправкам к криптовалютному регулированию Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании ЕЦБ: Небольшие транзакции в цифровом евро должны быть анонимными ЕЦБ: Небольшие транзакции в цифровом евро должны быть анонимными Эрик Вурхис: «цифровые валюты ЦБ создадут оруэлловский мир тотальной слежки» Эрик Вурхис: «цифровые валюты ЦБ создадут оруэлловский мир тотальной слежки» Анонимные криптовалюты могут удовлетворять требованиям KYC и AML Анонимные криптовалюты могут удовлетворять требованиям KYC и AML Кристофер Уоллер: «блокчейн чудовищно переоценен» Кристофер Уоллер: «блокчейн чудовищно переоценен» Криптобиржи часто играют против своих клиентов Криптобиржи часто играют против своих клиентов Банк России сформулировал предложение искоренить в России частные криптовалюты Банк России сформулировал предложение искоренить в России частные криптовалюты Регуляторы США предъявили обвинения четырем создателям криптивалютной пирамиды JetCoin Регуляторы США предъявили обвинения четырем создателям криптивалютной пирамиды JetCoin Медвежьи настроения по отношению к доллару ждут своего момента, поскольку экономическая сила США сохраняется Медвежьи настроения по отношению к доллару ждут своего момента, поскольку экономическая сила США сохраняется
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 133
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 289
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 257
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 344
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 229
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...