Комиссары SEC раскритиковали ведомство за отказ в запуске спотового ETF на биткоин

11 марта 202327 308

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) в очередной раз отказала компании VanEck в запуске спотового ETF на биткоин. Комиссары Марк Уеда и Эстер Пирс раскритиковали такое решение ведомства.

В совместном заявлении Марк Уеда (Mark Uyeda) и Эстер Пирс (Hester Pierce) подчеркнули, что SEC отказала уже в 20 заявлениях на запуск спотовых криптовалютных ETF за последние 6 лет. Они усмотрели в таких отказах двойные стандарты и заявили, что ведомство просто повторяет свои доводы из раза в раз.

«По нашему мнению, Комиссия использует набор критериев, отличный от тех, которые использовались и продолжают использоваться для инвестиционных продуктов других типов. Данные критерии сформированы, чтобы не допустить спотовые ETP и ETF на биткоин на регулируемые SEC биржи. Очевидно, что регулятор по-другому трактует “значительность” критериев при анализе заявок на криптовалютные ETP», ― подчеркивается в заявлении комиссаров SEC.

В отказах SEC на запуск таких инвестиционных продуктов всегда сообщается об отсутствии регулируемого криптовалютного рынка, а значит у компаний, в том числе VanEck, просто «нет соглашений о совместном надзоре с регулируемым спотовым рынком значительного размера по торговле биткоинами».

Пирс и Уеда призвали регулятора пояснить, насколько «значительным» должен быть криптовалютный рынок и объяснить изменения своей политики при одобрении ETF на различные товары.

Напомним, что компания VanEck подала заявку на запуск спотового ETF на биткоин летом прошлого года, однако рассмотрение заявки неоднократно переносилось.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +61413
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 137
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 291
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 260
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 345
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 234
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...