Минфин США намерен ввести акцизный сбор в 30% для майнинговых компаний

11 марта 202361 553

Министерство финансов США обнародовало планы пополнения бюджета на 2024 год и заявило о намерении ввести сбор за пользование электроэнергией для операций по добыче криптовалюты.

В положении Министерства финансов, поданного на согласование в Конгресс США, вводится новое бюджетное правило о том, что «любая компания, использующая вычислительные ресурсы, принадлежащие ей или арендованные у других, для майнинга цифровых активов, будет облагаться акцизным налогом, равным 30 % стоимости электроэнергии, используемой при добыче цифровых активов».

Предложение Минфина планируется распространить на абсолютно все компании, занимающиеся майнингом, независимо от того, получают они электроэнергию из автономных источников или централизованных, таких как электростанции. 30% будет рассчитывается на базе оценочной стоимости электроэнергии в каждом конкретном случае.

Для реализации нового бюджетного правила все компании, занимающиеся майнингом, будут обязаны предоставить в налоговые ведомства отчеты с подробным описанием объема потребления электроэнергии и ее стоимости.

Минфин США предложил поэтапную схему ввода акцизных сборов на протяжении трех лет, по 10% в год. Таким образом, к 2026 году будет достигнута предлагаемая ставка в размере 30%.

Для вступления в законную силу предложение Минфина должно быть одобрено Конгрессом.

Ранее Министерство финансов США выступило с требованием воспрепятствовать практике учета налоговыми резидентами убытков от фиктивной торговли криптоактивами в налоговых декларациях.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +152717
Тариф на электроэнергию в 2019 году Тариф на электроэнергию в 2019 году Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Банк России сформулировал предложение искоренить в России частные криптовалюты Банк России сформулировал предложение искоренить в России частные криптовалюты Изменения в налогах с 2019 года Изменения в налогах с 2019 года США могут избежать дефолта в июле, если Министерство финансов преодолеет денежный кризис в июне США могут избежать дефолта в июле, если Министерство финансов преодолеет денежный кризис в июне В Минэке предложили обложить налогом вывод криптовалют в рубли В Минэке предложили обложить налогом вывод криптовалют в рубли Главные вызовы для майнеров биткоина в 2023 году Главные вызовы для майнеров биткоина в 2023 году Тарифы на электроэнергию для населения определят региональные власти Тарифы на электроэнергию для населения определят региональные власти Кандидат в Конгресс США предложила использовать криптовалюты для социальных выплат Кандидат в Конгресс США предложила использовать криптовалюты для социальных выплат В Пенсильвании запущен первый американский центр майнинга биткоина на атомной энергии В Пенсильвании запущен первый американский центр майнинга биткоина на атомной энергии Минфин РФ предложил изменить распределение налога на прибыль по регионам Минфин РФ предложил изменить распределение налога на прибыль по регионам ЦБ намерен полностью запретить операции с криптовалютами в России ЦБ намерен полностью запретить операции с криптовалютами в России
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 137
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 294
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 261
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 346
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 234
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...