Зампред ФРС США предложил создать целевую группу по разработке регулирования стейблкоинов

10 марта 202341 321

Зампредседателя Федеральной резервной системы США (ФРС) Майкл Барр предложил создать специализированную группу, которая будет заниматься разработкой регулирования стейблкоинов и других криптоактивов.

Выступая в Институте международной экономики Петерсона, Майкл Барр (Michael Barr) признал, что криптовалюты могут преобразовать финансовую систему, однако преимущества инноваций можно реализовать только при наличии правил, регулирующих отрасль. По словам Барра, новая целевая группа поможет ФРС в исследовании цифровых активов и позволит ведомству быть в курсе развития новейших технологий.

«Инновации всегда стремительно развиваются, но потребителям нужно понять, что на новых финансовых продуктах можно как заработать, так и потерять деньги», — сказал Барр.

Он отметил, что разработка регулирования криптовалют должна стать «совещательным процессом». Это предотвратит чрезмерный надзор за индустрией, который может «задушить» инновации, но в то же время позволит защитить инвесторов и финансовую систему в целом. Особое внимание стоит уделить регулированию стейблкоинов, считает Барр. Он пояснил, что активы, которыми обеспечены многие стейблкоины, могут быть неликвидны, а это означает, что в случае необходимости их может быть трудно обменять на наличные.

По словам Барра, несоответствие цены и ликвидности — путь к массовому выводу активов. Поэтому, если ФРС не будет регулировать стейблкоины, их широкое внедрение может стать угрозой для американской экономики, убежден Барр.

Кейтлин Лонг (Caitlin Long), генеральный директор Custodia Bank, которому Совет ФРС США отказал в открытии мастер-счета, иронично высказалась о предложении Барра. Она упомянула банк Silvergate, которому грозит закрытие из-за его неспособности погасить долги. Лонг написала в Твиттере: «А разве ФРС не была регулятором Silvergate?», намекнув на неспособность ведомства защитить клиентов банка от его банкротства.

Ранее Майкл Барр уже призывал к более ужесточенному надзору за стейблкоинами, чтобы избежать ситуаций, подобных краху экосистемы Terra.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +37486
Правительство РФ утвердило концепцию регулирования оборота криптовалют Правительство РФ утвердило концепцию регулирования оборота криптовалют Coinbase: Криптовалюты могут воспользоваться нынешней ситуацией на рынке в свою пользу Coinbase: Криптовалюты могут воспользоваться нынешней ситуацией на рынке в свою пользу ЦБ высказался об угрозе отключения России от SWIFT ЦБ высказался об угрозе отключения России от SWIFT Готовы ли вы к отчетности о природных рисках суммой $58 триллионов? Готовы ли вы к отчетности о природных рисках суммой $58 триллионов? Новые прогнозы ФРС могут заполнить пробел в вопросе о руководстве процентными ставками Новые прогнозы ФРС могут заполнить пробел в вопросе о руководстве процентными ставками Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Bloomberg узнал о влиянии ФСБ на планы Набиуллиной запретить криптовалюту Bloomberg узнал о влиянии ФСБ на планы Набиуллиной запретить криптовалюту Криптоиндустрия положительно восприняла указ Байдена о регулировании цифровых активов Криптоиндустрия положительно восприняла указ Байдена о регулировании цифровых активов ЦБ намерен полностью запретить операции с криптовалютами в России ЦБ намерен полностью запретить операции с криптовалютами в России Банк России назвал криптовалюты финансовой пирамидой Банк России назвал криптовалюты финансовой пирамидой Федеральная резервная система готовится отложить повышение ставки до летнего периода Федеральная резервная система готовится отложить повышение ставки до летнего периода ЕС создаст единый надзорный орган для борьбы с отмыванием денег ЕС создаст единый надзорный орган для борьбы с отмыванием денег
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 135
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 290
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 258
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 344
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 233
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...