Команда AirBit Club признала себя виновной в мошенничестве

9 марта 202312

Регуляторные органы в Соединенных Штатах предпринимают жесткие меры в отношении криптобирж, которые в последнее время, по-видимому, занимаются мошеннической деятельностью. Интересно, что команда руководителей AirBit Club, «предполагаемой компании по добыче и торговле криптовалютой». Команде руководителей и адвокату компании было предложено конфисковать средства, которые они накопили в результате своей деятельности, включая доллары США, биткойны (BTC) и недвижимость на сумму $100 миллионов.

Об этом заявил прокурор США по Южному округу Нью-Йорка Дамиан Уильямс. объявил признание вины Пабло Ренато Родригеса, Гутемберга Дос Сантоса, Скотта Хьюза, Сесилии Миллан, Карины Чарез и Джеки Агилар от 8 марта «за их роль в координируемой на международном уровне схеме мошенничества и отмывания денег, которая обманом заставляла людей инвестировать в AirBit Club».

Соучредители мошеннической фирмы Дос Сантос и Родригес признали себя виновными в присутствии окружного судьи США Джорджа Б. Дэниелса 21 октября 2021 г. и 8 марта 2022 г. соответственно. Более того, старшие промоутеры AirBit Club Чарез, Миллан и Агилар признали себя виновными перед судьей Дэниелсом 31 января, 8 февраля и 22 февраля соответственно. 

Дэниелс обработает решение для промоутеров AirBit Club 28 июня, 25 июля и 27 июня 2023 года соответственно, а Скотт Хьюз, поверенный, который отмывал доходы от мошенничества AirBit Club для соучредителей, будет приговорен 9 августа. 2023. Здесь важно отметить, что 2 марта Хьюз также признал себя виновным.

«Обвиняемые воспользовались растущим ажиотажем вокруг криптовалюты, чтобы выманить у ничего не подозревающих жертв по всему миру миллионы долларов ложными обещаниями, что их деньги инвестируются в торговлю и майнинг криптовалюты», — сказал Уильямс.

Уильямс также добавил, что вместо того, чтобы заниматься какой-либо торговлей криптовалютой или майнингом от имени инвесторов, «обвиняемые построили схему Понци и забрали деньги жертв, чтобы набить свои карманы. Эти заявления о признании вины посылают четкий сигнал о том, что мы преследуем всех тех, кто пытается использовать криптовалюту для совершения мошенничества».

В объявлении отмечается, что Родригес, Дос Сантос, Хьюз, Миллан, Шайрес и Агилар путешествовали по США, Латинской Америке, Азии и Восточной Европе, проводя щедрые выставки и небольшие презентации сообщества, чтобы убедить людей приобрести членство в AirBit Club.

Более того, промоутеры предоставляли вновь присоединившимся членам доступ к своим «онлайн-порталам», где они могли видеть свою предполагаемую прибыль. Однако эта прибыль была фальшивой, и никакой реальной добычи от имени инвесторов не велось.

Все жертвы, которые жаловались на возвраты и снятие средств, «были встречены оправданиями, задержками и скрытыми платежами в размере более 50% запрошенного жертвой вывода средств, если они вообще могли сделать какой-либо вывод средств».

Вся команда признала себя виновной по обвинениям, в том числе в сговоре с использованием электронных средств связи, максимальное потенциальное наказание в виде 20 лет лишения свободы; заговор с целью отмывания денег, за который может быть назначено максимальное наказание в виде 20 лет лишения свободы; и сговор о банковском мошенничестве, за который может быть назначено максимальное наказание в виде 30 лет лишения свободы. Таким образом, эти мошенники могут находиться за решеткой не более 70 лет. 

Кроме того, дело находится в ведении отдела Управления по борьбе с отмыванием денег и транснациональной преступной деятельностью, а помощники прокурора США Кирстен А. Флетчер, Сэмюэл Л. Рэймонд и Сесилия Э. Фогель отвечают за судебное преследование. 

SEC обвинила базирующуюся в Юте фирму Green United LLC и ее основателя Райта У. Терстона в использование мошеннической схемы Понци. Фирма, ее основатель и нанятый промоутер Кристоффер А. Крон предлагали незарегистрированные ценные бумаги в период с апреля 2018 года по декабрь 2022 года, утверждает регулятор.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +1
Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Полиция США изъяла более 94 000 BTC у взломщиков биржи Bitfinex Полиция США изъяла более 94 000 BTC у взломщиков биржи Bitfinex Прокуратура Нью-Йорка подала в суд на биржу KuCoin Прокуратура Нью-Йорка подала в суд на биржу KuCoin Миллиардер Билл Экман призвал власти Нью-Йорка устранить барьеры для развития криптовалют Миллиардер Билл Экман призвал власти Нью-Йорка устранить барьеры для развития криптовалют Цены на недвижимость в 2019 году Цены на недвижимость в 2019 году Готовы ли вы к отчетности о природных рисках суммой $58 триллионов? Готовы ли вы к отчетности о природных рисках суммой $58 триллионов? Signature в каскаде банковских катастроф: что ждет криптоиндустрию дальше Signature в каскаде банковских катастроф: что ждет криптоиндустрию дальше Важные сотрудники FTX получили $3,2 млрд от аффилированных организаций Важные сотрудники FTX получили $3,2 млрд от аффилированных организаций Чиновники использовали крах Signature Bank для удара по криптоиндустрии Чиновники использовали крах Signature Bank для удара по криптоиндустрии Мэр Нью-Йорка Эрик Адамс выступил против запрета майнинга криптовалют в штате Мэр Нью-Йорка Эрик Адамс выступил против запрета майнинга криптовалют в штате SEC расследует источники доходов и листинг Coinbase SEC расследует источники доходов и листинг Coinbase Технологические предприниматели Китая стремятся "выйти из-под влияния Китая" в условиях усиливающихся напряженностей с США Технологические предприниматели Китая стремятся "выйти из-под влияния Китая" в условиях усиливающихся напряженностей с США
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 250
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 479
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 460
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 532
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 374
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...