Инвесторы подали иск против Binance.US из-за торговли UST и LUNA

14 июня 202262 905

В Окружной суд США Северного округа Калифорнии поступил коллективный иск против американского подразделения криптовалютной биржи Binance.

Иск был подан 13 июня инвестором Джеффри Локхартом (Jeffrey Lockhart) против компании BAM Trading Services Inc. (Binance.US) и ее генерального директора Брайана Шредера (Brian Shroder). Истцы утверждают, что на бирже Binance UST и LUNA были размещены в качестве незарегистрированных ценных бумаг, поэтому торговля данными криптоактивами нарушает федеральные законы США.

По мнению инвесторов, поддержавшим иск, площадка рекламировала UST как «безопасный и обеспеченный фиатной валютой» криптоактив. Рекламирование экосистемы Terra биржей Binance ввело инвесторов в заблуждение, что привело к потере денег в результате краха проекта, указано в иске. Заявители требуют от биржи возмещения убытков, связанных с UST, в том числе уплату торговых комиссий и процентов, а также покрытие судебных издержек и возмещение расходов на оплату услуг юристов.

Инвесторы возмущены, что Binance вновь разместила для торговли новые токены LUNA, когда основатель проекта Terra До Квон (Do Kwon) разработал «план возрождения Terra 2.0». 31 мая курс этих токенов упал на 67% уже через несколько часов после начала торгов на ведущих криптовалютных биржах.

В начале июня генеральный директор Binance Чанпэн Чжао (Changpeng Zhao) поручил следственной группе биржи расследовать действия До Квона по поводу мошенничества, инсайдерской торговли и уклонению от уплаты налогов. Между тем, в отношении деятельности самой биржи тоже проводилось расследование. Как уверяло агентство Reuters, в период с 2017 по 2023 год через Binance было отмыто как минимум $2.35 млрд.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +85985
Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Coinbase обвинили в незаконной продаже ценных бумаг Coinbase обвинили в незаконной продаже ценных бумаг Инвесторы подали коллективный иск против Bitboy Crypto за продвижение биржи FTX: детали иска Инвесторы подали коллективный иск против Bitboy Crypto за продвижение биржи FTX: детали иска Cооснователь Tеrra До Квон опроверг личную причастность к краху проекта Cооснователь Tеrra До Квон опроверг личную причастность к краху проекта Luna Foundation закупила биткоинов на сумму $1.5 млрд Luna Foundation закупила биткоинов на сумму $1.5 млрд Акции Яндекса: цена, прогноз, график динамики, дивиденды и как купить Акции Яндекса: цена, прогноз, график динамики, дивиденды и как купить SEC судится с основателем Tron Джастином Саном за незарегистрированную продажу ценных бумаг SEC судится с основателем Tron Джастином Саном за незарегистрированную продажу ценных бумаг Банки стали реальным риском для привязанных к фиату стейблкоинов Банки стали реальным риском для привязанных к фиату стейблкоинов Акционеры обвинили Netflix в сокрытии реального положения дел в компании Акционеры обвинили Netflix в сокрытии реального положения дел в компании Прокуратура Нью-Йорка подала в суд на биржу KuCoin Прокуратура Нью-Йорка подала в суд на биржу KuCoin Binance.US приостанавливает депозиты в долларах США после преследования регуляторами Binance.US приостанавливает депозиты в долларах США после преследования регуляторами Коллективный иск в Силиконовой Долине: Акционеры обвиняют банк в мошенничестве Коллективный иск в Силиконовой Долине: Акционеры обвиняют банк в мошенничестве
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 262
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 518
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 489
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 566
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 404
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...