ЦБ Нигерии вводит USSD-код для улучшения доступа населения к цифровой найре

13 июня 202217 563

Центральный банк Нигерии считает, что внедрение USSD-кода для государственной криптовалюты даст возможность почти 30% населения страны получить доступ к рынку финансовых услуг.

Заместитель управляющего Центрального банка Нигерии (CBN) Кингсли Обиора (Kingsley Obiora) заявил на заседании африканского департамента МВФ в эту пятницу, что ЦБ намерен ввести специальный USSD-код для улучшения доступа населения к цифровой найре.

Нормативная база доступа к рынку финансовых услуг страны посредством кодов USSD была разработана банком еще в 2018 году. Обиора сказал, что введение USSD-кода для государственной криптовалюты (CBDC) поможет повысить уровень финансовой доступности в стране:

«У многих людей может не быть смартфонов, но введение специального кода USSD позволит тем, у кого их нет, совершать транзакции в eNaira».

Обосновывая будущее нововведение, Обиора обратил внимание, что CBN намеренно не повышал барьер для входа на платформу государственной криптовалюты. Это позволяет всем, у кого есть банковский проверочный номер (BVN), подключиться к платформе eNaira за несколько минут.

Он также отметил, что оборот цифровых платежей в стране вырос с $324 млрд в 2008 году до примерно $2.4 трлн к 2023 году. Нигерийцы активно осуществляют цифровые платежи, однако около 30% населения страны по-прежнему остается вне финансовой системы. Центральный банк считает, что внедрение USSD-кода для доступа к CBDC может помочь сократить это число.

В июне Ассоциация блокчейна Нигерии (SiBAN) по распоряжению канцелярии президента страны сформулировала кодекс поведения поставщиков услуг виртуальных активов (VASP), который будет распространяется на всех участников криптовалютного рынка Нигерии.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +40617
Цифровая валюта ЦБ Нигерии может использоваться для отмывания денег Цифровая валюта ЦБ Нигерии может использоваться для отмывания денег МВФ может оставить Россию без средств МВФ может оставить Россию без средств Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Ассоциация банков сообщила о массовых ошибках при онлайн-оплате коммуналки Ассоциация банков сообщила о массовых ошибках при онлайн-оплате коммуналки Аргентина вступает в критические переговоры с МВФ для разрядки нарастающей долговой бомбы Аргентина вступает в критические переговоры с МВФ для разрядки нарастающей долговой бомбы Международный валютный фонд призывает к повышению процентных ставок ЕЦБ и более жесткой фискальной политике в еврозоне Международный валютный фонд призывает к повышению процентных ставок ЕЦБ и более жесткой фискальной политике в еврозоне МВФ назвал последствия конфликта России и Украины для мировой экономики МВФ назвал последствия конфликта России и Украины для мировой экономики Цифровая найра увеличила объем транзакций на 63%, заявляет управляющий Центрального Банка Нигерии Цифровая найра увеличила объем транзакций на 63%, заявляет управляющий Центрального Банка Нигерии Новые прогнозы ФРС могут заполнить пробел в вопросе о руководстве процентными ставками Новые прогнозы ФРС могут заполнить пробел в вопросе о руководстве процентными ставками Президент ЕЦБ призвала ускорить принятие закона о регулировании криптовалют в ЕС Президент ЕЦБ призвала ускорить принятие закона о регулировании криптовалют в ЕС Ассоциация мексиканских банков поддержит ЦБ в разработке государственной цифровой валюты Ассоциация мексиканских банков поддержит ЦБ в разработке государственной цифровой валюты “Тинькофф банк” с 23 июня введет комиссию за обслуживание валютных счетов “Тинькофф банк” с 23 июня введет комиссию за обслуживание валютных счетов
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 240
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 453
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 434
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 504
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 356
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...