Южная Корея сформирует временный Комитет по цифровым активам

1 июня 20226 394

После дефолта проекта Terra власти Южной Кореи приняли решение к концу июня сформировать Комитет по цифровым активам, отвечающий за защиту криптовалютных инвесторов.

Комитет будет вести надзор за криптоиндустрией до тех пор, пока не будет принят находящийся на рассмотрении Закон о цифровых активах, и правительство не создаст отдельное ведомство для этой задачи. Комитет будет создан за счет расширения и реорганизации существующего Специального комитета по виртуальным активам, после вступления в должность нового председателя Комиссии по финансовым услугам.

Надзорный орган будет устанавливать критерии листинга криптовалют, отслеживать недобросовестную торговую практику, следить за мерами защиты инвесторов и выполнять другие задачи.

Профессор университета Донгук и член Специального комитета по виртуальным активам Хван Сок Джин (Hwang Seok-jin) отметил, что ежедневный объем криптовалютных транзакций в Южной Корее составляет в среднем около 11.3 трлн вон (около $9 млрд), что аналогично объему торгов на фондовом рынке. Поэтому криптовалютные инвесторы, как и биржевые трейдеры, должны получить защиту от криптокомпаний, ведущих незаконную деятельность.

По словам Хвана Сок Джина, создание временного надзорного органа позволит обеспечить безопасность местных криптоинвесторов. Отметим, что крах UST и LUNA затронул почти 280 000 южнокорейских граждан.

В мае местные чиновники и представители криптобизнеса в ходе встречи договорились разработать правила, защищающие инвесторов, и привлечь правоохранительные органы к надзору за деятельностью криптовалютных бирж. Чуть ранее Комиссия по финансовым услугам Южной Кореи на фоне напряженной ситуации на рынке стейблкоинов предложила регистрировать криптокомпании в зависимости от их уровня риска для инвесторов.

Сразу после краха Terra Комиссия по финансовым услугам Южной Кореи (FSC) и Служба финансового надзора (FSS) начали проводить массовую проверку местных площадок для торговли криптовалютами.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +5238
Президент Южной Кореи предложил отложить введение подоходного налога на криптовалюты Президент Южной Кореи предложил отложить введение подоходного налога на криптовалюты Южная Корея может ужесточить требования к лицензированию криптобизнеса Южная Корея может ужесточить требования к лицензированию криптобизнеса Южная Корея обещает поддержку своему чиповому сектору в условиях напряженности между Китаем и США Южная Корея обещает поддержку своему чиповому сектору в условиях напряженности между Китаем и США Южная Корея вложит около $185 млн в создание собственной метавселенной Южная Корея вложит около $185 млн в создание собственной метавселенной Южная Корея открыла фонд для развития метавселенных Южная Корея открыла фонд для развития метавселенных Правительство РФ утвердило концепцию регулирования оборота криптовалют Правительство РФ утвердило концепцию регулирования оборота криптовалют Признание криптобирж Южной Кореей может позитивно отразится на BTC Признание криптобирж Южной Кореей может позитивно отразится на BTC Финрегулятор Южной Кореи прорабатывает меры в сфере криптовалют Финрегулятор Южной Кореи прорабатывает меры в сфере криптовалют ЕС создаст единый надзорный орган для борьбы с отмыванием денег ЕС создаст единый надзорный орган для борьбы с отмыванием денег OCC США предупредило о связанных со стейблкоинами рисках OCC США предупредило о связанных со стейблкоинами рисках Как Гайдар придумал для России «шоковую терапию» Как Гайдар придумал для России «шоковую терапию» Ростин Бехнам призвал Конгресс США выделить $100 млн на регулирование криптовалют Ростин Бехнам призвал Конгресс США выделить $100 млн на регулирование криптовалют
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 250
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 478
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 458
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 530
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 374
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...