Японская SBI покупает прямого конкурента своего криптовалютного подразделения

16 мая 202241 997

Один из четырех японских финансовых гигантов, группа SBI приобретет контрольный пакет акций криптовалютной торговой платформы BITPoint Japan.

Криптовалютная биржа долгое время являлась конкурентом криптовалютного подразделения гиганта — SBI VC Trade. SBI выкупает 51% акций BITpoint у компании Remixpoint на общую сумму $98.6 млн. Рыночная стоимость BITPoint сейчас оценивается более чем в $193 млн. Remixpoint сообщила, что «сформирует капитальный и деловой альянс» с SBI для расширения своего бизнеса за счет сотрудничества в сфере криптовалют.

Таким образом SBI по итогам сделки получит 5% акций Remixpoint. При этом SBI не уточняет, планирует ли объединить платформу BITPoint с SBI VC Trade. Представители финансовой группы заявили, что будут стремиться повысить ликвидность BITPoint через свою дочернюю компанию B2C2, предоставляющую ликвидность.

SBI — один из четырех крупнейших игроков японского финансового бизнеса (остальные три — это оператор мессенджера Line, гигант электронной коммерции Rakuten и холдинг Monex Group). Раньше на этом рынке доминировали небольшие стартапы, однако строгое регулирование привело к тому, что многие компании прекратили свою деятельность, а другие были поглощены конкурентами.

SBI Holdings осваивает рынок криптовалют, видя его серьёзные перспективы. В конце 2023 года SBI запустила в Японии криптовалютный фонд для частных клиентов, который инвестирует в NFT и фьючерсные ETF на биткоин.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +110150
Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Japan Exchange Group предупредила о мошеннических криптоплатформах под брендом JPX Japan Exchange Group предупредила о мошеннических криптоплатформах под брендом JPX Олег Тиньков вернулся к планам продать долю в «Тинькофф» Олег Тиньков вернулся к планам продать долю в «Тинькофф» Billa, Honda и Gallina Blanca: каких брендов лишились россияне Billa, Honda и Gallina Blanca: каких брендов лишились россияне Японский регулятор смягчает правила листинга токенов на местных биржах Японский регулятор смягчает правила листинга токенов на местных биржах Акции Яндекса: цена, прогноз, график динамики, дивиденды и как купить Акции Яндекса: цена, прогноз, график динамики, дивиденды и как купить Готовы ли вы к отчетности о природных рисках суммой $58 триллионов? Готовы ли вы к отчетности о природных рисках суммой $58 триллионов? Тестирование новых мест размещения рекламы вызывает недовольство брендов в Google и Microsoft Тестирование новых мест размещения рекламы вызывает недовольство брендов в Google и Microsoft Выгода Китая от экономического передела мира Выгода Китая от экономического передела мира FTX собирается приобрести японскую криптобиржу Liquid FTX собирается приобрести японскую криптобиржу Liquid Binance строит «торговую империю» на криптовалютном и традиционном рынках Binance строит «торговую империю» на криптовалютном и традиционном рынках Франция расстилает красный ковер для заводов по производству аккумуляторов для электромобилей Франция расстилает красный ковер для заводов по производству аккумуляторов для электромобилей
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 2023994
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 092
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 108
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 198
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 132
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...