Генеральный директор Terra ранее уже запускал неудачный проект стейблкоина

12 мая 202226 455

По данным издания CoinDesk, генеральный директор Terra До Квон ранее уже запускал неудачный стейблкоин Basis Cash, который рухнул вскоре после запуска. Похоже, и UST ждет похожая судьба.

Как сообщают журналисты CoinDesk Дэнни Нельсон (Danny Nelson) и Сэм Кесслер (Sam Kessler), ранее До Квон (Do Kwon) стоял за алгоритмическим стейблкоином на базе Эфириума под названием Basis Cash. Стейблкоин должен был вернуть к жизни концепт Basis, который «зачах» в связи с регуляторными опасениями. Basis Cash был представлен в августе 2023 года.

Информацию журналистам предоставили некоторые сотрудники Terra, которые пожелали остаться неизвестными. По их словам, До Квон был одним из двух создателей Basis Cash, причем в проекте он фигурировал под псевдонимом Рик Санчез (Rick Sanchez) – отсылка к популярному мультсериалу «Рик и Морти». Также они рассказали, что Basis Cash был, в основном, разработан силами Terra.

Basis Cash был успешно запущен, а его капитализация в декабре 2023 года достигала $175 млн. Однако уже через несколько дней после достижения пика показатель рухнул и сейчас стейблкоин торгуется по $0.007.

Генеральный директор Terra ранее уже запускал неудачный проект стейблкоина

Интересно, что параллельно До Квон работал и над стейблкоином UST – проект был запущен в сентябре 2023 года. Этот стейблкоин продержался гораздо дольше, а его капитализация недавно превышала $17.5 млрд. 11 мая курс UST падал до $0.21, однако на момент публикации стейблкоину удалось вернуться к $0.65. При этом курс LUNA продолжает падать – если вчера монета торговалась по $5, то сейчас всего лишь по $0.031.

На этом фоне Федеральная резервная система (ФРС) США выпустила очередной отчет, в котором предупредила о рисках криптовалют для финансовой стабильности.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +12988
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 262
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 518
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 488
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 565
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 401
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...