Давление Резервного банка Индии мешает работе Coinbase

12 мая 202234 655

Генеральный директор крупнейшей американской криптобиржи Coinbase обвинил индийский центробанк в сбое с предоставлением биржей платежных услуг.

В апреле Coinbase была вынуждена приостановить обслуживание пользователей из Индии, всего через несколько дней после запуска биржевой площадки в этой стране. В соответствии с регламентом работы, Coinbase предложила индийским клиентам воспользоваться для размещения ордеров на бирже национальной платежной системой United Payments Interface (UPI). Однако практически сразу управляющая UPI Национальная платежная корпорация Индии (NPCI) заявила, что не признает законность каких-либо криптовалютных бирж, использующих эту платежную систему.

Поскольку NPCI – подразделение Резервного банка Индии (RBI), то генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг (Brian Armstrong) высказал мнение, что сбой в работе биржи произошел из-за «неформального давления» со стороны RBI.

«Через несколько дней после запуска мы отключили UPI из-за неформального давления со стороны RBI, выступившим своего рода эквивалентом казначейства», – сказал Армстронг.

Армстронг напомнил, что в 2023 году Верховный суд Индии отменил директиву RBI, которая запрещала использование криптовалют, но, видимо, не все органы государственной власти разделяют эту точку зрения.

«У нас есть опасения, что некоторые люди в правительстве, в том числе в RBI, могут фактически нарушать решение Верховного суда», — сказал Брайан Армстронг.

В феврале 2023 года министр финансов Индии Нирмала Ситхараман (Nirmala Sitharaman), выступая на бюджетной сессии, сообщила, что Индия может выпустить государственную криптовалюту уже к концу этого года или в начале следующего.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +16519
Криптовалюты могут привести к долларизации экономики Индии Криптовалюты могут привести к долларизации экономики Индии Количество пользователей криптовалют достигнет 1 млрд в течение 10 лет Количество пользователей криптовалют достигнет 1 млрд в течение 10 лет Генеральный директор Coinbase призывает голосовать за политиков, поддерживающих криптовалюты Генеральный директор Coinbase призывает голосовать за политиков, поддерживающих криптовалюты Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Индийский ЦБ и ОАЭ подписали соглашение о совместном изучении государственных стейблкоинов Индийский ЦБ и ОАЭ подписали соглашение о совместном изучении государственных стейблкоинов Глава Coinbase утверждает, что SEC ведет "одиночный крестовый поход", отказываясь от идеи переезда биржи Глава Coinbase утверждает, что SEC ведет "одиночный крестовый поход", отказываясь от идеи переезда биржи Российские инвесторы столкнулись с блокировкой аккаунтов Российские инвесторы столкнулись с блокировкой аккаунтов Индийские криптобиржи будут хранить данные пользователей в течение пяти лет Индийские криптобиржи будут хранить данные пользователей в течение пяти лет Генеральный директор United Airlines: США находятся в "бизнес-рецессии", но потребители остаются "сильными" Генеральный директор United Airlines: США находятся в "бизнес-рецессии", но потребители остаются "сильными" Coinbase объявила о планах по расширению в Европе Coinbase объявила о планах по расширению в Европе Инвесторы подали коллективный иск против Bitboy Crypto за продвижение биржи FTX: детали иска Инвесторы подали коллективный иск против Bitboy Crypto за продвижение биржи FTX: детали иска Binance.US приостанавливает депозиты в долларах США после преследования регуляторами Binance.US приостанавливает депозиты в долларах США после преследования регуляторами
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 266
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 528
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 497
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 578
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 410
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...