G7 обязуется постепенно положить конец зависимости от импорта энергоресурсов из России

9 мая 202242 814

Страны «большой семерки» (G7; Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США) обязались постепенно снижать свою зависимость от российских энергоносителей, в том числе путем поэтапного прекращения или запрета импорта нефти из России. Об этом говорится в заявлении G7 по итогам переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским.

«Мы позаботимся о том, чтобы сделать это своевременно и упорядоченно и таким образом, чтобы дать миру время для обеспечения альтернативных поставок. При этом мы будем работать вместе и с нашими партнерами для обеспечения стабильных и устойчивых глобальных поставок энергии и доступных цен для потребителей, в том числе путем ускорения сокращения нашей общей зависимости от ископаемого топлива и нашего перехода на чистую энергию в соответствии с нашими климатическими целями», — говорится в заявлении.

Также страны «большой семерки» обязуются принять меры, чтобы запретить или иным образом предотвратить предоставление ключевых услуг, от которых зависит Россия.

«Это усилит изоляцию России во всех секторах ее экономики», — заявляет G7.

Кроме этого, «большая семерка» продолжит принимать меры против российских банков, связанных с мировой экономикой и имеющих системное значение для российской финансовой системы. «Мы продолжим наши усилия по борьбе с попытками российского режима распространять свою пропаганду», — отмечается в заявлении G7. Также «большая семерка» обязуется усилить свою кампанию против российской финансовой элиты.

Ранее сегодня, 8 мая, господин Зеленский обсудил с лидерами G7 конфликт в Украине.

Тем временем США объявили очередные санкции против России. Под новые ограничительные меры попадают топ-менеджеры Газпромбанка, Сбербанка, а также «Первый канал», «Россия 1» и НТВ. Также вводятся визовые ограничения против более чем 2,6 тыс. россиян и белорусов.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +6468
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 248
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 477
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 453
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 528
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 373
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...