Аналитик Weiss Ratings предупредил о рисках криптовалютных ипотек

4 мая 202239 399

Исследовательская компания из Флориды Weiss Ratings опубликовала отчет, в котором предупредила граждан США о рисках, связанных с криптовалютными ипотеками.

В частности, в отчете отмечается цифровой банковский стартап Milo из Майами, который предлагает своим клиентам ипотеку до 30 лет, обеспеченную биткоинами, эфирами или стейблкоинами в качестве залога. При этом компания не требует первый взнос, и обещает ставки по кредитам от 3.95% до 5.95%.

Аналитик Weiss Ratings Джон Маркман (Jon Markman) призывает с осторожностью относиться к подобным ипотечным предложениям, поскольку динамика акций и цифровых валют в этом году, а также «пузырь» на рынке жилья в США и рост процентных ставок, могут сыграть против клиентов. Кроме того, по мнению Маркмана, предстоящие изменения в политике ФРС сильно скажутся на криптовалютном рынке.

«Если отталкиваться от убежденности, что цены на недвижимость и криптовалюты продолжат расти, то такой вариант может показаться беспроигрышным. Однако, мы полагаем, что такого сценария не будет. Биткоин упал на 40% с ноября прошлого года и, судя по всему, продолжит падать», – сказал эксперт, добавив, что ипотечные ставки в США продолжат расти.

При этом Маркман подчеркнул, что больше всего рисков, связанных с криптовалютами, сейчас именно в сфере недвижимости, в то время как простое криптоинвестирование по-прежнему может принести выгоду.

Маркман подозревает, что в перспективе Milo может объединить жилищные кредиты, обеспеченные криптовалютами, и предложить их в качестве облигаций управляющим активами и страховым компаниям. Эксперт отметил, что подобная стратегия привела к краху рынка жилья в 2009 году.

Ранее сенатор штата Массачусетс Элизабет Уоррен (Elizabeth Warren) предложила США ускорить разработку цифрового доллара, проведя параллель между криптоиндустрией и экономическим кризисом в 2008 году.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +48120
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 143
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 297
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 266
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 346
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 235
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...