Bloomberg сообщил о получении держателями евробондов выплат от России

4 мая 202245 862

Речь идет о долларовых выплатах России по еврооблигациям с погашением 4 апреля 2022 и 2042 годов. Ранее Минфин сообщил, что произвел выплаты в долларах по двум евробондам на $649,2 млн, сумев избежать технического дефолта.

Выплаты России в долларах по еврооблигациям с погашением 4 апреля 2022 и 2042 годов начали доходить до их держателей, сообщает Bloomberg. Основные международные клиринговые центры получили и обработали платежи России по евробондам, а три инвестора сообщили агентству на условиях анонимности о поступлении выплат в их банки-депозитарии.

Следующие платежи по облигациям с погашением в 2026 и 2036 годах должны быть произведены 27 мая — через два дня после истечения срока лицензии Минфина США. В начале марта ведомство разрешило России обслуживать долговые платежи по суверенным еврооблигациям до 25 мая. В частности, допускаются транзакции с Банком России, Фондом национального благосостояния (ФНБ) и Минфином, необходимые для «получения процентов, дивидендов или выплат в погашение по долгу или акциям» ЦБ, ФНБ или Минфина по облигациям, выпущенным до 1 марта 2023 года.

Однако условия договоров позволяют России использовать рубли для выплат по еврооблигациям с погашением в 2036 году как крайнее средство, а по бондам в долларах с погашением в 2026 году допускается плата в евро, швейцарских франках или фунтах стерлингов, а также платеж в долларах на счета за пределами Нью-Йорка, например в Швейцарии, Великобритании или ЕС.

29 апреля российский Минфин сообщил, что произвел выплаты в долларах по еврооблигациям, которые должны были погашаться 4 апреля 2022 и 2042 годов, сумев избежать технического дефолта. Средства были доведены до платежного агента Citibank N.A. London Branch, сказали в ведомстве. Общая сумма выплат по двум выпускам составила $649,2 млн.

Первоначально власти решили заплатить по этим бумагам в рублях из-за заморозки международных резервов страны, однако в таком случае грозило бы признание дефолта Минфина по истечении льготного периода 4 мая (один месяц, в течение которого можно заплатить без формального дефолта).

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +72709
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 143
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 297
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 266
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 346
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 235
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...